Турмаршрут в Бурятии будет реализовываться в рамках государственно-частного партнерства

Турмаршрут задействует этнокомплекс «Ильчир», основанный в 2009 году музей под открытым небом, который сохранил культуру древних сойотов

visibility 207
Турмаршрут в Бурятии будет реализовываться в рамках государственно-частного партнерства

Объединенная команда Окинского района и туристского информационного центра «Байкал» представила в финале всероссийского конкурса по этнокультурному туризму проект «Ильчир — сокровище сойотов». Жюри очень высоко оценило выступление окинцев и вручило им первое место. Конкуренция была высокой, на звание лучших претендовало более двухсот команд из разных уголков страны. 

Сойоты — коренной малочисленный народ, населяющий Окинский район. Они являются субэтносом в составе бурятского народа.

- Целевая аудитория проекта — жители Иркутска, Иркутской области, Красноярска, Новосибирска, Хабаровска, Владивостока, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов-миллионников. Остановки на маршруте — Аршан, Вышка, Ниловка, Монды. Ключевые места — Стрелка, Белый Иркут, Ильчир, Мунку-Сардык, Сорок, Орлик», — сообщили создатели проекта.

Стоимость проекта — 29,5 миллиона рублей. Реализовываться он будет в рамках государственно-частного партнерства: 15,1 миллиона рублей — от частных инвесторов, 10,2 миллиона — из федерального бюджета, 3,7 миллиона — из бюджета республики и 354 тысячи предоставит муниципальная казна.

Цена турмаршрута относительно невысокая — 59,5 тысячи рублей для группы из четырех человек и 32,8 тысячи рублей для группы из десяти туристов. Но с учетом проживания и питания, которые не входят в стоимость турмаршрута, отдых будет не из дешевых. Срок окупаемости проекта — 6,5 года.

- Его активное участие во Всероссийском конкурсе внесло немалый вклад в победу. Хочу призвать всех глав районов, поселений всесторонне поддерживать такие инициативы, самим принимать активное участие во Всероссийских конкурсах. Уверен, что проекты из Бурятии принесут еще немало побед на федеральных конкурсах, — отметил глава Минтуризма Бурятии.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика