Алексей Чекунков назвал строительство Озёрного ГОКа проектом мирового уровня

На сегодня это самый масштабный инвестиционный проект в Бурятии

visibility 255
Алексей Чекунков назвал строительство Озёрного ГОКа проектом мирового уровня

Министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и глава Бурятии Алексей Цыденов ознакомились со строительством Озерного горнообогатительного комбината в Еравнинском районе.

На базе Озёрного месторождения создаётся новое высокоэффективное современное предприятие по добыче и переработке свинцово-цинковых руд с последующим производством цинкового и свинцово-серебряного концентратов. Мощность фабрики составит 6 млн тонн руды в год.

Для реализации проекта по строительству Озерного ГОКа применяется комплекс мер господдержки, которые будут продолжены в 2023 году, заявил Алексей Чекунков. На проектную мощность ГОК выйдет в 2024 году.

На сегодня это самый масштабный инвестиционный проект в Бурятии, его реализация имеет мультипликативный эффект для республики, отмечает Алексей Цыденов.

- Здесь наши жители республики могут иметь долгосрочную, гарантированную и высококвалифицированную работу с хорошей заработной платой. Помимо этого, запуск такого ГОКа создает дополнительное налоговое поступление в бюджет республики, и мы решаем наши социальные вопросы. Плюс работа на этом ГОКе поднимает среднюю заработную плату по республике, соответственно мы обязаны поднять и заработную плату в бюджетной сфере: учителям, врачам, социальным работникам. Поэтому такие проекты для республики очень значимы и имеют очень большой эффект, - сообщил глава Бурятии.

В настоящее время на обогатительной фабрике и объектах инфраструктуры ведутся строительно-монтажные работы. По состоянию на 1 ноября в ГОК инвестировано около 56 млрд рублей. Всего планируемый объём частных инвестиций в проект составит 92,7 млрд рублей без НДС, сообщает пресс-служба правительства республики.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика