В Бурятии на перевале Шанатский завершается капитальный ремонт дороги

Работы на участке с 90 по 93 км региональной дороги Улан-Удэ-Романовка-Чита практически завершены

visibility 323
В Бурятии на перевале Шанатский завершается капитальный ремонт дороги

Дорожникам осталось только собрать и смонтировать водосбросы. Капитальный ремонт проведен в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Благодаря тому что дорожники частично срезали земляное полотно и досыпали его в нижних отметках, дорога на склонах стала более плавной. Кроме того, в подъем выполнено уширение проезжей части с устройством дополнительной полосы. Также здесь установили две водопропускные гофрированные трубы, кюветы укрепили бетоном. Участок заасфальтировали: на два слоя основания было уложено однослойное покрытие из горячей пористой крупнозернистой асфальтобетонной смеси.

На самом перевале для удобства водителей обустроили остановочные площадки. Для повышения уровня безопасности установили освещение, тротуары и устроили три пешеходных перехода. 

«Раньше здесь была гребенка. Сложно было проехать особенно после дождя или гусеничной техники. Сейчас совсем другое дело. По таким дорогам и ездить приятно», - рассказывают водители. 

«В целом в этом году по республике Бурятия в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» мы запланировали ремонт 104 км, таким образом к 2023 году доля нормативных региональных дорог составит 48,7%, Улан-Удэнской агломерации - 82%», - подытожил Александр Гоге, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика