В Улан-Удэ состоялся фестиваль всероссийского конкурса #ВместеЯрче

В ходе масштабного мероприятия учащимся рассказывают о важности экономии электричества и других ресурсов, о необходимости сортировки мусора и бережного отношения к природе

visibility 509

Горы использованных батареек, несколько тонн макулатуры, сэкономленные киловатты электроэнергии - таковы итоги конкурса проектных и исследовательских работ "Вместе ярче". Фестиваль, как и конкурс в целом, посвящен вопросам экологии, бережного отношения к природе, ресурсосбережения и осознанного потребления.

- Что мы знаем об энергосбережении? В голову ничего кроме как "Уходя гасите свет" не приходит, но оказывается каждый человек имеет много возможностей для сбережения энергии. К примеру, обычная зарядка, оставленная в розетке, потребляет около 3 квт/час в год, казалось бы, ничего, но если смотреть на ситуацию глобальнее - то потери выходят астрономическими.

Кипятить столько воды, сколько нужно, выключать компьютер после завершения работы - для участников фестиваля теперь это азбучные истины.

- Энергосбережение для меня – это забота о природе.

- Меньше включать электронные приборы, выключать свет, не оставлять включенным телевизор.

- Выключать свет если выхожу из дома, выключать ненужные электроприборы, если ими не пользуюсь.

Классический пример энергосбережения в промышленных масштабах - вводимые в республике солнечные электростанции, Бурятия занимает 4 место в стране по объему вырабатываемой ими электроэнергии.

Александр Гоге, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии:

- На сегодня у нас уже 6 объектов находятся в работе, и еще 2 объекта вводятся в эксплуатацию, начинается строительство с следующего года. Существующие электростанции уже выдают 115 мегаватт, и 2 станции - новобичурская и кижингинская они еще будут выдавать по 50 мегаватт каждая.

Антон Будунов, заместитель министра природных ресурсов и экологии Бурятии:

- Мероприятие направлено на внедрение и развитие современных энергосберегающих технологий - технологий, которые направлены на сохранение природных ресурсов, природных богатств как Бурятии, так и России. Участвуя в фестивале, каждый из нас и вместе вносит вклад в сохранение природных ресурсов.

Что относится к мусору, а что является ценным сырьем, как сократить экологический след для уменьшения количества свалок - теперь знает экобатальон воспитанников детских садов.

Балма Паламдоржиева, воспиатель детского сада №104 "Зорька":

- Мы рассказываем детям о вреде батареек и в рамках этого проекта мы с нашими родителями организовали сбор по батарейкам. Вот - наш результат.

Елена Митыпова, заместитель директора ГБУ ДО "Ресурсный эколого-биологический центр Бурятии":

- Фестивалю предшествует ряд мероприятий. Это конкурс проектных и исследовательских работ "Вместеярче", "Неделя энергосбережения". Вот как раз в Неделю энергосбережения мы проводили "Энергоквиз" - викторины, открытые уроки по экологии и собирали раздельно ТБО.

Беречь электричество, а значит и природу, внедрять современные технологии в производство, к примеру из собранной участниками фестиваля макулатуры получится эковата - современный материал теплоизоляции, а в целом стать энергоэффективным - и дома и на работе - таков призыв участников конкурса. Теперь они хорошо понимают, что за каждым включением лампочки скрывается тяжелый труд тысяч профессионалов.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика