День национальной гордости отметят в Монголии

В этом году день рождения Чингисхана, День национальной гордости Монголии будет отмечаться 24 ноября

visibility 276
День национальной гордости отметят в Монголии

Этот день является нерабочим государственным праздником в Монголии.

День национальной гордости Монголии отмечается, как государственный праздник с 2012 года. В этом году исполняется 860 лет со дня рождения Великого хана.

День рождения Великого хана ежегодно отмечается в первый день первого зимнего месяца по монгольскому лунному календарю.

Согласно Указу Президента № 4 от 9 января 2012 года дата рождения Чингисхана была официально утверждена на основании выводов соответствующей рабочей группы и научного предложения и определена, как первый день зимних месяцев по лунному календарю, и этот день был объявлен «Днем национальной гордости Монголии», который следует отмечать.

По случаю предстоящего Дня национальной гордости Монголии образовательные учреждения всех уровней организуют работу по прославлению деяний Чингисхана. В частности, Главное управление образования разработало указание о том, что в дошкольных образовательных учреждениях должны преподаваться песни, стихи и танцы, восхваляющие детство и исторические заслуги Чингисхана, в соответствии с возрастными и психическими особенностями детей. А в общеобразовательных школах прозвучат песни и стихи на исторические темы и будут распространяться среди населения видеоролики.

24 ноября пройдет церемония почитания государственного флага и оказание почестей статуе Чингисхана на главной площади столицы.

В 2013 году в программу праздника вошли церемония почитания национального флага и Есөн Их Цагаан Сүлд (Девяти великих белых сульдэ), торжественное шествие в костюмах древней Монголии, Монгольской империи и современных национальных костюмах. А также церемония возжигания государственного очага и оказание почестей статуе Чингисхана на площади Чингисхана, вручение орденов Чингисхана и борцовские состязания, сообщается на странице в соцсети “Монголия”. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика