Депутаты улан-удэнского горсовета обсудили вопросы общественной безопасности

Речь шла об увеличении зарплат спасателям, создании нового комитета и не только

visibility 210

Закупка оборудования, расходных материалов и спецодежды - заседание в городском совете началось с обсуждения насущных вопросов.

Дмитрий Фёдоров, и.о. начальника Управления по ЧС Администрации г. Улан-Удэ:

- Необходимость есть в приобретении и расширении установки комплексной системы оповещения, это более 32 млн рублей и проведении ледорезных работ для предотвращения возможного подтопления населённых пунктов в период весеннего половодья.

В следующем году планируются ряд изменений в области ГО и ЧС. Так, поисково-спасательная служба и Единая диспетчерская - объединятся в учреждение "Безопасный город" для лучшей координаций действий спасателей. Новая структура получит и новые полномочия.

Дмитрий Фёдоров, и.о. начальника Управления по ЧС Администрации г. Улан-Удэ:

- В летний период у них будут созданы две сезонных группы. Это - манёвренная группа, которая будет осуществлять тушение ландшафтных пожаров и матросы-спасатели, которые осуществляют безопасность людей на водных объектах.

Объединение также коснётся управления ЧС и управления общественной безопасности Администрации Улан-Удэ. Появится новый комитет. Это позволит спасателям не дублировать полномочия. К тому же, его создание сулит надбавки к зарплате, поскольку спасатели будут переведены на муниципальную службу.

Дмитрий Турченюк, председатель Комитета Улан-Удэнского городского Совета депутатов по местному самоуправлению, правопорядку и законности:

- Это увеличение спасателям заработной платы. Вы слышали, что действительно они очень низкие. Может быть, не так часто такие случаи происходят, но понятно, что одна спасённая или неспасённая жизнь становится ценой отсутствия или наличия профессионалов.

Из запланированных новшеств - создание единого трёхзначного номера, куда жители города могли бы быстро и без проблем обратиться в экстренных случаях.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика