Полпред ДФО посетил кадетскую школу в Улан-Удэ

Юрию Трутневу показали, как проходит учебный процесс, а также, как реализуется пилотный проект по внедрению киокушинкай каратэ

visibility 525

Виктория Гмызина, корреспондент:

- Сегодня в республиканской кадетской школе обучаются свыше трёхсот ребят, помимо общеобразовательных предметов, они, естественно, изучают военную подготовку, а также основы разведки и топографию. А среди выпускников немало героев, которые сегодня с честью носят ордена мужества.

Дисциплина в школе железная. Максим Измайлов, снова показывает лучший результат по сборке и разборке автомата. Говорит привык жить по уставу, так что в будущем планирует стать военным инженером.

Максим Измайлов, учащийся ГБОУ "Республиканская кадетская школа-интернат":

- Служить Родине это большая честь. И я решил с погонами дальше связать свою жизнь.

Полпред Президента России в ДФО и Глава Бурятии приехали в школу в разгар учебного дня. Юрию Трутневу показали, проходят стрельбы в интерактивном тире и занятия по экипировке. А одиннадцатикласснику Александру пришлось выдержать небольшой экзамен.

Кадет с задачей справился. Далее, полпред оценил, насколько подготовлены ребята, которые уже два месяца занимаются киокушинкай каратэ.

Юрий Трутнев пообщался с тренером и поручил приобрести дополнительное снаряжение.

В целом Юрий Трутнев дал хорошую оценку подготовке учащихся и рассказал, что Бурятия выбрана одним из 10-ти регионов, где в ближайшее время начнут создавать центры военно-патриотической подготовки.

Юрий Трутнев, заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе:

- По поручению президента Российской Федерации Владимир Владимировича Путина, будем стараться лучшие технологии, лучшие специалисты и создать ту базу для обучения, на которой на которой Россия будет сильной.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Это старшие классы, это студенты, просто желающие, так и будут готовить инструкторов, которые потом в школах будут вести основы военной подготовки.

Глава региона рассказал, что для бойцов, получивших ранения, в школах будут вводить дополнительные ставки педагогов по ОБЖ и начальной военной подготовке. Вопрос с дополнительным финансированием уже решён.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика