Дороги в Бурятии сегодня активно готовят к сезону низких температур

Особое внимание дорожники уделяют федеральным автотрассам и опасным участкам

visibility 314

Убирают снег, наледи и даже мусор. В любое время года трасса должна быть идеальной, говорят дорожники. Потому магистраль, как и сани, к зиме начинают готовить ещё летом.

Александр Смолин, начальник отдела содержания подрядной организации ООО "СКС":

- Подготовку мы начинаем с летнего периода, то есть начинаем заготавливать противогололедные материалы по всем участкам, так же подготавливаем гаражные боксы, помещения для обогрева персонала подготавливается техника.

Первые снегопады в Бурятии выпадают уже в октябре, а вместе ними на трассы выходят и снегоуборочные машины. Работает техника, в независимости от осадков, в круглосуточном режиме. Очищают дороги, помогают застрявшим большегрузам.

Андрей Кривогорницын, водитель:

- «Западники» если сюда едут, они не знают, боятся этих перевалов, снег увидели большой и всё, перекрыли всё движение.

Чтобы движение на федеральных трассах не останавливалось ни на минуту, за дорожной обстановкой следят в режиме реального времени. Вся информация с видеокамер стекается сюда, в центральный диспетчерский пункт.

Зорикто Ленхобоев, заместитель начальника ФКУ Упрдор "Южный Байкал":

- В настоящее время для подрядной организации введён режим повышенной готовности. Циклон движется со стороны Байкала в сторону г.Улан-Удэ, уже есть, фиксируются сложные метеоусловия на участке от Слюдянки до Байкальска. Обрабатываем поверхность, застрявшим фурам большегрузам помогаем преодолеть этот сложный участок.

Сегодня в ведении Упрдор "Южный Байкал" находится 825 километров федеральных дорог в Бурятии.

В зимний период следить за порядком на этих участках будут свыше 100 единиц спецтехники. В случае нештатной ситуации на дорогах водителям необходимо обращаться по телефонам, номера которых представлены на экране.

 

Номер 112, +7(3012)- 22-07-24

Автор: Александра Захарова

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика