Жители Бурятии на Госуслугах могут выбрать село, где появится сотовая вышка

Голосование стартовало в октябре и продлится до 12 ноября

visibility 315
Жители Бурятии на Госуслугах могут выбрать село, где появится сотовая вышка

Два дня осталось у жителей Бурятии, чтобы выбрать село для строительства там сотовой вышки.

До 12 ноября на портале Госуслуг https://gosuslugi.ru/inet жители Бурятии могут проголосовать за село, которое, как они считают, необходимо обеспечить мобильной связью. В 18 селах республики, набравших большее количество голосов и прошедших критерии отбора в следующем году планируется приступить к строительству сотовых вышек. Местным жителям станет доступна мобильная связь стандарта 4G/LTE.

Работа над обеспечением жителей малых сел сотовой связью идет по проекту «Устранение цифрового неравенства». Это одно из приоритетных направлений Минцифры России, по которому к 2030 году интернет появится во всех населенных пунктах с количеством жителей от 100 до 500 человек.

В этом году в Бурятии уже подключили пять сел. В их числе Балакта и Боксон Окинского района, Верхний Бургалтай и Малый Нарын в Джидинском районе и село Хара-Кутул Заиграевского района. До конца первого квартала 2023 года планируется подключить еще 15 сел. Еще 18 населенных пунктов, которые наберут больше всего голосов, начнут подключать в следующем году.

Проголосовать на платформе Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/inet может любой житель Бурятии, достигший 18 лет и постоянно зарегистрированный по месту жительства в том регионе, за населённый пункт которого голосует. Голосование стартовало в октябре и продлится до 12 ноября, сообщает пресс-служба Минтранса Бурятии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика