С приходом зимы в Улан-Удэ вновь встаёт проблема безопасности школьников

Одни вынуждены идти в тёмное время суток по плохоосвещённым улицам, а другие преодолевают несколько километров до ближайшей остановки

visibility 347

Полчаса ходьбы по плохо освещённой улице — вот такой маршрут ежедневно преодолевают школьники в микрорайоне Восточный. Утром в школу, вечером обратно. Хорошо, когда у родителей еще есть возможность встретить детей. Но это получается не всегда.

Антон Язайтис, житель г. Улан-Удэ:

- К директору школы было собрание, родители обращались. В настоящее время отца призвали служить. Он обычно на машине встречает. А сейчас они ходят пешком. Автобусов ни разу не было, маршрутки тоже не ходят.

С каждым годом Улан-Удэ разрастается СНТ и ДНТ , в Железнодорожном, в Советском и Октябрьском районах столицы Бурятии. Зачастую, эти территории серьёзно отдалены от образовательных учреждений. А потому путь в школу может составлять десять и более километров.

Даниил Чухарев, житель СНТ "Тепловик":

- Я хожу здесь с 5 класса. Довольно долго, 30 минут ходьбы.

- Школьники местные так же, как и ты продолжают ходить?

- Да, я ходил здесь. Все так продолжают ходить. У меня здесь два брата до сих пор учатся, ходят.

Дети вынуждены идти на серьёзный риск: сокращая путь, идут в школы - через лесной массив, или заброшенные пустыри. Что может быть крайне опасным. Это добавляет родителям еще больше беспокойства.

Соёлма Крупенникова, жительница СНТ "Тепловик":

- Целый час ребёнок убивает, на то, чтобы дойти до остановки. А скоро морозы, холодно и рано уже темнеет. Страшно за детей.

Юрий Васильев, житель СНТ "Тепловик":

- А через лес - никто не застрахован. Что там и как там случится. Никто не уверен, что ребёнок может там дойти, а тем более кто-то там поможет.

Жители этого товарищества уже обращались в местную администрацию, просили решить проблему.

Юрий Кривошеев, член правления СНТ "Тепловик":

- С 2008 года ничего не двигается. В 21 году прокурор Октябрьского района подавал в суд на то, чтобы обеспечить транспортную доступность жителям. Судебное решение вынесено, все сроки прошли. Ничего не двигается. Остаётся вопрос: к кому нужно обратиться, чтобы что-то изменилось?

Сегодня в Улан-Удэ подвозом школьников в Улан-Удэ занимаются 13 автобусов, обслуживают они всего 10 школ. Всем остальным пока приходится добираться до учебных заведений самостоятельно. К тому же за прошедшие 7 лет расходы на подвоз школьников увеличились в 6 раз.

Любовь Цепкова, заместитель председателя Комитета по образованию Администрации г. Улан-Удэ:

- В год администрация Улан-Удэ выделяет 20 миллионов на подвоз 3,5 тысяч учащихся. К сожалению, эта цифра год от года растёт и если мы обратимся к 2015 году, тогда мы подвозили около тысячи детей и было порядка 3,4 миллиона.

Власти предлагают альтернативу - материальную компенсацию на проезд. Получить его могут те семьи, которые проживают в отдалённых микрорайонах на расстоянии более 3 километров, как например учащиеся 57 школы.

Татьяна Переславцева, заместитель директора МАОУ "СОШ №57 им. Героя России Алдара Цыденжапова" по воспитательной работе:

- Осуществляется материальная компенсация. 74 ребёнка со школы получают материальную компенсацию, то есть оплату на общественном транспорте, либо личном транспорте родителей. Это 50 рублей в день.

Однако, для многих это не выход из ситуации. Есть СНТ и ДНТ, куда общественный транспорт просто не ходит. В итоге- дети по-прежнему будут добираться до мест учебы, преодолевая километры пути и подвергая жизнь и здоровье опасности.

Автор: Максим Цыбанов, Мария Синицына

Оператор: Николай Манжуев, Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика