Жители Бурятии накануне вечером наблюдали полное лунное затмение

Тёмно-красную луну удалось не всем - в некоторых местах, как например в Улан-Удэ, небесное явление закрыла плотная облачность

visibility 396

Заведующая обсерваторией Бурятского Госуниверситета Лилия Миронова рассказывает о положении космических тел в момент лунного затмения. В этот раз отсутствие свечение спутника Земли даст возможность увидеть седьмую планету в солнечной системе.

- Вот Уран. Вот он будет покрываться. Как он красиво будет покрываться.

Конечно, без специальных телескопов этот мини-парад планет увидеть невозможно. А вот луна должна предстать во всей красе для всех без исключения. И Бурятия, в этом плане, самый удачный регион для наблюдения, где доступны все фазы длительного затмения.

Лилия Миронова - заведующая астрономической обсерваторией БГУ им. Д. Банзарова:

- Самые длинные красные лучи, электро-магнитного спектра, они огибают атмосферу и дотягиваются до луны, а все остальные закрываются земной тенью. Синие короткие, они все заканчиваются перед атмосферой, а вот красные проходят. И она вся краснеет.

Илья Кошлюнов - корреспондент:

- В древние времена люди, конечно же, "Красную луну" видели и от этого приходили в ужас. Например, в Древнем Китае считали, что затмение — это предвестник катастрофы. А индейцы майя верили в то, что это гневаются бога. Сегодня же это небесное явление больше вызывает научный интерес. Но, к сожалению, увидеть настоящую "Красную луну" нам сегодня не удалось.

Коррективы внесла густая облачность, которая не дала увидеть редкое и красивое космическое явление. А любителей астрономии в Улан-Удэ, как оказалось, предостаточно. Дмитрий Дашимолонов в 2007 году в качестве хобби увлёкся астрономией, и сейчас помогает всем желающим увидеть звезды. Прямо на тротуаре он устанавливает телескоп и рассказывает о том, чего мы обычно не замечаем.

Дмитрий Дашимолонов - астроном-любитель:

- В разное время года звёзды разные, разные объекты появляются на небе удобные для наблюдения, противостояние Сатурна, Юпитера, Луна - различные фазы - всё очень интересно. Никогда небо не бывает одинаковым.

Взор пришедших направлен в небо и лишь на миг сквозь облака луна всё же показалась. Правда, максимальная фаза затмения уже прошла. Но и этому любители астрономии были рады.

- Она меняет цвет со временем, чем больше закрывается - краснеет, краснеет

- Очень яркая, замечательно! Ни разу так не видела.

- Очень круто, я не ожидал что так круто будет. Чётко видно, видно все эти моря на луне, кратеры. Незабываемое ощущение.

Следующее затмение луны на территории нашей республики пройдёт 8 сентября 2025 года. Но это не значит, что больше интересных событий в космическом пространстве не предвидится. Так уже в следующую пятницу в небе можно будет звездопад.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика