В Бурятии «РЖД» обязали оборудовать остановки пешеходными настилами и навесами

Бурятская транспортная прокуратура провела проверку и выявила нарушения

visibility 174
В Бурятии «РЖД» обязали оборудовать остановки пешеходными настилами и навесами

Бурятская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о защите прав потребителей и выявила нарушения прав пассажиров на посадочных платформах железнодорожных остановочных пунктов.

Так, пассажирские платформы остановочных пунктов Зенит, Стеклозавод, Сотниково, Гремячий, Песчаный Карьер и Тельная не оборудованы пешеходными настилами, обеспечивающими безопасный проход граждан через железнодорожные пути. Пассажирские платформы остановочных пунктов Гремячий и Тельная, в том числе не имеют навесов или павильонов для укрытия пассажиров от снега или дождя.

Всё это свидетельствуют не только о нарушении прав граждан на качественное оказание услуг перевозки железнодорожным транспортом, но и создают угрозу безопасности жизни и здоровью людей. В целях устранения выявленных нарушений Бурятский транспортный прокурор обратился в суд с исковыми требованиями к ОАО «РЖД».

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ, рассмотрев требования прокурора, признал их обоснованными и удовлетворил в полном объеме, обязав ОАО «РЖД» оборудовать остановочные пункты Зенит, Стеклозавод, Сотниково, Гремячий, Песчаный Карьер и Тельная пешеходными настилами, а остановочные пункты  Гремячий и Тельная – навесами или павильонами для укрытия пассажиров, установив срок – полгода и год соответственно.

Решение суда вступило в законную силу. Его надлежащее исполнение находится на контроле транспортной прокуратуры, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика