В Улан-Удэ открылся второй исправительный центр для осужденных

Он рассчитан на 234 места

visibility 1377

Там есть все условия для комфортного проживания: светлые, теплые комнаты, душевая, кухня и многое другое. Главная цель центра - направить осужденного на нужный жизненный лад. Кроме этого, учреждение также предоставляет места работы в некоторых организациях, где они, как и все, будут получать заработную плату. На церемонии открытия побывали первые лица Бурятии.

Это место создано для социальной адаптации тех, кто однажды преступил закон. Цель исправительного центра - направить человека на правильный жизненный путь, чтобы тот ни при каких обстоятельствах не вернулся в места лишения свободы. Здесь нет строгого надзора, решеток и тесных казарм. У осужденных есть даже интернет и связь. А также возможность выезжать на выходные к родственникам.

Александр Красноштанов, начальник изолированного участка, функционирующего как исправительный центр при ФКУ ИК-7 УФСИН России по Бурятии:

- Государство обеспечивает их спальными принадлежностями, спальными местами, в соответствии с приказом, оборудуется комната, помещение, допустим, стулья полумягкие, кровати, матрасы, то есть вся утварь, кухня у них есть, там все стоит оборудование, печки, холодильники, шкафы для хранения.

Здесь будут отбывать наказание осужденные к принудительным работам, которые как правило, назначаются за преступления небольшой или средней тяжести. Прибывший сюда обязан быть трудоустроен: ведь часть его дохода будут направлять на погашение исковых обязательств.

Пётр Мордовской, заместитель Председателя Правительства Бурятии:

- Будут работать на объектах бизнеса, компания "Титан", компания "Буржелезобетон" и еще ряд компании, которые сегодня желают, чтобы у них работали лица дисциплинированные, абсолютно пользующийся теми же правами, что и обычный гражданин, который сегодня трудиться на том или иной предприятии.

Сергей Ромахин, главный федеральный инспектор по республике Бурятия:

- Значимость высокая, почему, потому что, во-первых, это и гуманизация, это и возможность погашения того ущерба, который совершили наши граждане, совершив преступление.

Условия проживания и правила поведения осужденных в центре- значительно отличаются от тех, что действуют в колонии.

Сергей Кудрявцев, начальник УФСИН по Бурятии:

- Им разрешены практически все моменты, это использование сотовой связи, интернета, общение с родными без ограничений.

В ближайшие годы планируется запуск третьего исправительного центра на базе женской специализированной школы на Мелькомбинате.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика