Глава Бурятии проверил и осмотрел школы, строящиеся по концессии

В Бурятии по концессионному соглашению с ООО «ПроШкола» будет отстроено 10 школ в Иволгинском, Тарбагатайском районах, а также в городе Улан-Удэ

visibility 254

Договор подписан в октябре. К строительству приступили уже в мае. Работы сегодня на всех объектах в активном процессе. Новые учебные заведения позволят не только ликвидировать третью смену, но и создать дополнительные.

Красивая, яркая и современная. Школа в селе Нижний-Саянтуй, одна из первых, которую строят в Бурятии благодаря механизмам концессии. Всего в республике возводят 10 таких учреждений. Их строительство началось в мае. В четырех из них сейчас уже идет отделка фасада, асфальтируют прилегающие территорию.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Сдаются в декабре, 6 переходят на следующий год. Но есть школы, у которых готовность высокая и он переходят на первый квартал.

Такого рекордного строительства учебных заведений в Бурятии еще не было. Несмотря на некоторые проблемы, работа на объектах не останавливается.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Есть удорожание существенное объективное, что ложится дополнительная нагрузка на республиканский бюджет, есть замена оборудования, это подъемники для маломобильных граждан немецкого производства, меняли их на другие. Были вещи которые требовали корректировки.

10 новых школ — это более 3000 мест. Также параллельно с возводимыми по концессии, в Бурятии идет строительство еще 7 школ. По словам Главы Бурятии, после ввода их в эксплуатацию, будет ликвидирована не только третья смена, но и частично сократится вторая. Строящиеся объекты образования посетил также зампредседателя Правительства Бурятии Евгений Луковников. Он отметил, что готовность на всех объектах высокая.

Евгений Луковников, заместитель председателя Правительства Бурятии:

- Школы будут экипированы современнейшим оборудованием, это активные доски и все что сегодня существует, хотя мы живем во время санкций, но как раз удалось отработать эти цепочки поставок и в общем компьютерные классы, то, что сегодня должно быть и планировали, школы будут обеспечены.

Бурятия один из немногих регионов, где самое большое количество строящихся школ по концессионным соглашениям. Сейчас параллельно идет поиск и подбор учителей и предполагается, что уже в новом учебном году дети сядут за парты в новых современных школах.

Автор: Юлия Олзобоева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика