В Улан-Удэ рассмотрели проект закона о республиканском бюджете на 2023-й год

В обсуждении приняли участие депутаты, зампреды правительства, представители муниципалитетов и общественности

visibility 338

Бюджет Бурятии на следующий год выглядит так: доходы - 100 миллиардов рублей, расходы - 108, дефицит - более 7 миллиардов. Львиную долю средств, как всегда, направят на социальную сферу, а именно 66 миллиардов.

Александр Бардунаев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по бюджету, налогам и финансам:

- Заложены все социальные направления, это социальная сфера, социальная политика, образование, Минздрав и, конечно, строительство инфраструктуры.

Самая большая статья расходов - на образование, 26 миллиардов рублей, на социальную поддержку - 20, здравоохранение - 15. По мнению профильного комитета Хурала необходимо увеличить финансирование по целому ряду направлений, в частности привести в порядок детские лагеря отдыха. Непонятной остаётся ситуация с капитальным ремонтом социальных учреждений. Пока на это средства в проекте бюджета не заложены.

Игорь Марковец, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:

- Отличено то, что строятся школы, строятся дополнительные ФАПы, больницы, амбулатории, все это здорово, но если мы не ремонтируем все, что у нас есть, то через некоторое время приведем в негодность те помещения, которые у нас есть. Например, открыли великолепный центр ядерной медицины, а через дорогу находится республиканская стоматология, у которой разваливается крыша на третьем этаже.

А вот агропрому Бурятии в следующем году выделят 1 миллиард 600 миллионов рублей. Это на 85 миллионов больше, чем в этом. Однако по словам председателя аграрного комитета Дмитрия Швецова из-за обесценивания денег бюджетные расходы на отрасль в 2023 году фактически будут снижаться. А это может не лучшим образом отразиться на аграриях.

Дмитрий Швецов, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку:

- Нам все-таки потребуется дополнительное финансирование по основным направления, связанным с агропромышленным комплексом, это, в частности, увеличение финансирования на проведение комплекса агротехнических работ. Ежегодно мы говорим о необходимости выделения дополнительных средств по технической, технологической модернизации отрасли.

Остро нуждается Бурятия в овощехранилищах, развитии молочной отрасли и поддержке рыбопереработчиков. Депутаты надеются, что эти и другие направления найдут отражение в будущем бюджете.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Сегодня услышали доклады министра экономики Екатерины Николаевны в принципе пока прогноз оптимистический. Поэтому вселяет надежды. Мы в это непростое время тоже беспокоимся, чтобы социальные обязательства перед гражданами нашей республики были выполнены.

Уже на следующей неделе состоится очередная сессия Народного Хурала. Парламентариям предстоит рассмотреть бюджет республики в первом чтении.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика