В Бурятии проверят пыль в воздухе

В 103 городах России проверят пыль в воздухе на опасность

visibility 183
В Бурятии проверят пыль в воздухе

Проверки пройдут в 15 регионах России, среди которых и Бурятия. 

По сообщению ТАСС, россияне узнают о содержании пыли и других вредных веществ в воздухе 103 городов в 15 регионах в ходе создания государственной инфосистемы "Экомониторинг". Об этом сообщила пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО).

- Это необходимо для мониторинга окружающей среды и создания единого ресурса, в котором будут собраны данные по состоянию воздуха, воды и радиации. По воздуху наш пилотный проект получает данные по взвешенным (пыль РМ10 и РМ2,5) и загрязняющим веществам. Впоследствии по поручению президента РФ будет создана федеральная государственная информационная система "Экомониторинг", в которой граждане получат доступ к экологической информации через портал, который расположится в домене "Экология". Система, собирающая данные от разных источников мониторинга, позволит легче обнаруживать источники загрязнений веществ региональным властям, грозить может вплоть до приостановки деятельности предприятий, - заявил глава РЭО Денис Буцаев.

Кроме пыли воздух исследуют на содержание диоксидов серы и азота, озона и сероводорода. РЭО соберет данные государственных региональных автоматических систем мониторинга, а также от промышленных и общественных организаций. Оператор уже начал получать данные в автоматическом режиме от Росгидромета, "Норникеля", филиала "Газпромнефти", Омского нефтеперерабатывающего завода, РЖД, "Забгоксвязи". В список вошли 103 города Челябинской, Оренбургской, Кемеровской, Сахалинской, Омской, Свердловской, Вологодской, Московской, Рязанской, Липецкой, Иркутской и Новосибирской областей, Красноярского и Забайкальского краев и Бурятии.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика