На российском вторичном рынке зафиксировано рекордное количество объявлений о срочной продаже жилья

Наибольшие дисконты за срочную продажу фиксируются во Владивостоке

visibility 224
На российском вторичном рынке зафиксировано рекордное количество объявлений о срочной продаже жилья

Количество объявлений в целом по всему рынку с марта выросло на 29%, число срочных продаж - на 85% (в выборку вошли 37 городов с численностью населения от 500 тысяч человек, а также Московская и Ленинградская области). Максимальная доля срочных продаж - в Махачкале (13,7%), Ставрополе (7,8%), Набережных Челнах (6,7%), Краснодаре и Ростове-на-Дону (6,3-6,4%). По количеству же квартир со срочными объявлениями лидируют Краснодар, Подмосковье и Москва.

Продавцы снижают цены в объявлениях на 5-8% за срочную продажу. Наибольшие дисконты за срочную продажу фиксируются во Владивостоке (-10,5%), хотя в целом квартир с такой пометкой здесь очень мало. Большие скидки в Махачкале (13%), Севастополе, Пензе, Ярославле, Екатеринбурге. В Москве скидка небольшая - всего 3,2%

Любопытно, что в некоторых городах квартиры, продающиеся срочно, дороже, чем в среднем по рынку. Это, например, Тольятти, где такое жилье дороже на 6%, Новокузнецк - на 3,6%. В Санкт-Петербурге цены при срочной и обычной продажам не отличаются, а в Ленинградской области "срочные" квартиры дороже на 0,4%, сообщает Российская газета.

Каждая пятая квартира с пометкой "срочно" продается в новом доме, построенном за последние три года (с 2018 по 2021 годы). Причем каждое десятое объявление - в доме 2021 года постройки. Это говорит в том, что среди продавцов - немало инвесторов, которые в срочном порядке выводят ранее вложенные средства.

Несмотря на меньшую стоимость и срочность, сроки поиска покупателя почти не сокращаются: 120 дней против 129 дней в среднем по рынку.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика