Главному историческому музею Бурятии ровно через год будет 100 лет

В честь этого Музей истории Бурятии откроет выставочный проект «АРТеФАКТЫ. 100»

visibility 196

Всего будет представлено 100 экспонатов. Цифра символична - в честь векового юбилея. Эти артефакты и станут «главными героями» выставки, передавая атмосферу исторических событий, искусства и культуры, символизируя знаменательные даты и замечательных людей, которые внесли вклад в развитие и процветание республики.

Соёлма Дагаева, министр культуры Республики Бурятия:

- Очень интересный проект, который будет как знаете, мы будем листать историю музея и в то же время мы будем через те артефакты, которые будут выставляться еженедельно. Мы будем листать историю самой республики.

Первая неделя уже стартовала, а это значит: артефакты ждут посетителей. Одна из главных экспозиций - буддийская танка "МанджУгхоша Бодхисаттвы" покровителя мудрости и знаний. Второй экспонат - Икона Казанской Божьей матери - покровительница и защитница России, символ народного единства.

Татьяна Бороноева, директор национального музея Бурятии:

- Это предметы, которые связаны Манджугхоша - это первый предмет, который датируется в нашей книге поступлений, а икона Казанской Божьей матери - о нем будет рассказывать наш хранитель, это - безусловно один из главных символов России.

Очень символично, что оба экспоната представлены вместе, как выражение самых глубинных смыслов о культуре и взаимообогащении народов. Выставку можно посетить в любой день со вторника по воскресенье.

 

(0+)

Автор: Мария Синицына

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика