В Бурятии депутат провёл турнир для юных шахматистов

Школьники состязались в турнире на призы депутата Народного Хурала Бурятии Анатолия Кушнарёва

visibility 213
В Бурятии депутат провёл турнир для юных шахматистов

В Тарбагатайском районе прошёл турнир по шахматам среди детей на призы депутата Народного Хурала Бурятии Анатолия Кушнарёва.

- Это пятый юбилейный турнир, который проводится с участием администрации района. Два года мы его не проводили из-за ковидных ограничений. Шахматы развивает интеллект, память, дисциплинирует детей. На будущий год планируем включить турнир в календарь республиканских школьных турниров по линии Федерации шахмат Республики Бурятия. Турнир расширяет географию и становится всё более популярным, - подчеркнул парламентарий.

Участвовали более 50 юных шахматистов из Тарбагатайского, Иволгинского, Заиграевского, Закаменского районов и Улан-Удэ. Турнир проходил в новом здании Нижнесаянтуйской средней школы.

- В нашей школе шахматы введены как учебный предмет. Для этого созданы все условия. Кабинет оборудован в рамках реализации проекта «Точка роста». Детей учит педагог Яков Мижитдоржиев. В общей сложности обучение проходят более 400 детей, - рассказал директор Нижнесаянтуйской СОШ Баир Митыпов.

Победителями пятого открытого первенства стали Лев Антохонов и Амита Маланова. Шестилетнему Матвею Саловарову вручили приз, как самому юному участнику турнира, сообщает пресс-служба Народного Хурала. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика