Жители Бурятии принимают участие в этнодиктанте

В этом году в рамках Дня народного единства он проходит с 3 по 8 ноября

visibility 361

Акция приобрела поистине мировой масштаб. Участников большого этнодиктанта с каждым годом становится всё больше. В прошлом году знания по этнографии проверили более 2,5 миллионов человек. В их числе и наша Бурятия.

Батор Чимитов, директор МАУ ДО "Городской центр детско-юношеского туризма" г. Улан-Удэ:

- Дети могут вникнуть в эту историю, культуры, быт вот этих народностей. Это их мотивирует, чтобы они в дальнейшем изучали культуру, быт этих народностей.

Несмотря на осенние каникулы учащиеся 35-ой школы Улан-Удэ решили поддержать акцию. Юмжин Ринчинов со своими одноклассниками не задумываясь согласились участвовать в большом этнодиктанте.

Юмжин Ринчинов, учащийся МАОУ "СОШ №35":

- Я бы посоветовал участвовать в большом этнографическом диктанте, чтобы проверить свои знания, узнать традиции и обычаи своего народа.

Текст диктанта состоит из 30 тестовых заданий: 20 федеральных вопросов и 10 региональных.

Бэликто Доржиев,учащийся МАОУ "СОШ №35":

- Очень сложные вопросы были, поэтому, думаю, может я справился там - на половину вопросов ответил.

Этнографический диктант, по мнению организаторов, способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации. В акции могут принять участие все, кто владеет русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Диктант продлится до 8 ноября.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика