На водоёмах Бурятии "встаёт" лёд

Сейчас крайне опасное время – любой выход на непрочный лед чреват печальными последствиями

visibility 285
На водоёмах Бурятии "встаёт" лёд

На водоёмах Бурятии идет интенсивный процесс становления льда. 

Государственные инспекторы по маломерным судам предупреждают – сейчас крайне опасное время – любой выход на непрочный лед чреват печальными последствиями. 

- Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен, поэтому можно легко провалиться под него, поэтому от водоемов лучше держаться подальше. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий осенний лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности, – отмечают в МЧС Бурятии. 

Впереди праздничные выходные и спасатели рекомендуют взрослым обратить внимание на времяпрепровождение подростков. Родителям ни в коем случае не стоит оставлять детей без присмотра, особенно дошкольного и младшего школьного возраста. 

Спасатели отмечают, что водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости – туман, снегопад, дождь. 

Не стоит также проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика