Знаковое событие произошло сегодня вечером в столице Бурятии

Телебашня Улан-Удэ засияла тысячами огней в честь Дня народного единства

visibility 618

Новую архитектурно-художественную подсветку на самом высоком сооружении в республике монтировали месяц. И вот наконец-то все работы закончены, и телевизионная вышка предстала в обновленном виде.

Телевизионная башня Улан-Удэ. За минувшие 60 лет она стала неотъемлемой частью города. Её видно практически изо всех уголков столицы. А уж сколько всего видела сама вышка! Как город рос и развивался, как застраивался и разрастался. И вот наступило время, когда привычный облик самой телебашни меняется до неузнаваемости. В честь Дня народного единства и приближающегося столетия республики она засияла тысячами огней.

Около восьми тысяч светодиодных светильников и почти 40 прожекторов. Промышленные альпинисты смонтировали их всего за месяц. Современное оборудование позволит окрашивать телебашню практически любыми комбинациями цветов. В итоге теперь перед взором гостей и жителей Улан-Удэ предстанут разные светодинамические сцены: переливания и мерцание, сияние и эффект гирлянды.

Виктор Горегляд, заместитель генерального директора ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть»:

- Будет специальный график по включению: по государственным праздникам, по ведомственным праздникам, и, естественно, в вечернее время.

На высоте шестидесяти метров находится медиаэкран. Он образован за счёт плотно расположенных светильников. На него можно будет выводить различные тексты и видео.

Александр Масляков, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- 163-метровая телебашня обретает вторую жизнь. Она становится чем-то большим, чем просто объектом информационной и телекоммуникационной инфраструктуры. Сегодня это еще и символ города и, конечно, одна из ярчайших его достопримечательностей.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика