В Улан-Удэ впервые приземлился грузовой боинг Тяньцзиньских авиалиний

В аэропорту "Байкал" самолёт из Китая совершил тех-стоп, по пути в центральную часть России

visibility 422

Принимать такие летающие большегрузы Улан-Удэ начал сравнительно недавно. После глобальной модернизации, аэропорт наконец приобрёл статус настоящего транспортного хаба.

Виктория Гмызина, корреспондент:

- Строительство новой взлётно-посадочной полосы, со всей необходимой инфраструктурой, обошлось почти в четыре миллиарда рублей. После введения её в эксплуатацию, аэропорт Байкал получил право принимать все виды воздушных судов в том, числе сверхтяжёлые большегрузы весом до 120 тонн.

В качестве международного транспортно-логистического узла, аэропорт "Байкал", в течение последних двух лет, принял свыше двухсот грузовых рейсов из самых разных уголков России. Но этот бело-красный боинг из Китая стал первым.

В Улан-Удэ бело-красный боинг проведёт два часа. За это время самолет дозаправят и освободят от груза. После за ним прилетят российские авиакомпании-адресаты, которым этот груз предназначается. В целом по словам руководства аэропорта, сегодня "Байкал" действительно обладает географическим преимуществом и отвечает необходимым стандартам.

Бато Дашиянжибон, технический директор аэропорта "Байкал":

- Благодаря поддержке правительства республики Бурятия, Главы Бурятии. Развивается инфраструктура аэропорта, это не только обновление техники, но и это текущие, ремонты, обновления, строительство нового терминала.

Инвестиции в строительство нового аэровокзального комплекса составят около трёх миллиардов рублей. Таким образом аэропорт "Байкал" и в дальнейшем сможет поддерживать, высокий статус аэропорта федерального значения.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика