В этом году отмечается 200 лет со дня рождения первого бурятского ученого Доржи Банзарова

По этому поводу в республике пройдет ряд торжественных событий

visibility 278

Он родился в 1822 году в Додо Ичётуе. Для многих Доржи Банзаров стал путеводной звездой. Его фото встречает гостей в доме культуры, который восстановили за рекордные 7 месяцев. Произошло это несколько лет назад. Теперь же построить юрту в память о первом бурятском ученом не составило труда.

Мария Цыпкеева - заведующая сельским домом культуры с. Нижний Ичётуй:

- Где памятник стоит он жил в местности Сарабда, семья его там жила, юрта как полагается он сын казака пятидесятника, мы табангуты родом идем, мы казаки, наши родители были, ну старики наши рассказывали, что он один из пяти сыновей Банзара.

По примеру Банзарова многие его земляки тянулись к знаниям, отдавали своих детей в школы.

Мария Цыпкеева - заведующая сельским домом культуры с. Нижний Ичётуй:

- Он с малого детства проявлял свое любопытство знания, поэтому отец посмотрел на него он рано отдал в школу, он закончил харацайскую школу, потом его направили в Троице-Савск, он отлично закончил, и его отправили в Казань, в Казани закончил училище и затем университет.

Сегодня традицию, заложенную Доржи Банзаровым продолжают. Местная начальная школа носит имя первого бурятского ученого. В селе стараются сейчас возродить среднюю школу, она была упразднена. Вопрос сейчас на обсуждении.

Мария Цыпкеева - заведующая сельским домом культуры с. Нижний Ичётуй:

- У нас молодежь очень талантливая в этом отношении, у нас школа, когда средняя была у нас очень хорошие знания, дети у нас институты все закончили. Наш великий земляк сын нашего народа, мы нынче отмечаем 200-летие, я считаю нам надо гордо нести его звание.

В юрте разместят предметы старинной утвари, самое главное - тут будут храниться его труды о монголоведении. С открытием юрты-музея подрастающее поколение сможет узнать о личности первого бурятского ученого.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика