В селенгинской Ацуле начался сбор облепихи

Год обещает быть урожайным. На приемный пункт ягоду сдают мешками

visibility 959

Должна, но не осыпается. Потому что на мастер-класс по сбору облепихи мы отправились, когда солнце встало и шкала термометра перешагнула плюсовую отметку. А лучшее время сбора этого природного витамина С - морозец, градусов на 16. Анатолий Стопа с женой занимаются выращиванием облепихи уже несколько лет. Саженцы берут в питомнике, поэтому ягода у них сортовая.

Татьяна Мигоцкая, корреспондент:

- Очень крупная ягода - хорошо пойдет на джем, ягода по-мельче, но с большой косточкой, из нее получится великолепное облепиховое масло. Сладко.

Диски и веревочки, привязанные на кустах, для отпугивания пернатых. Помогает не очень, признается фермер.

Выращиванием облепихи в Ацуле занимаются единицы, большинство собирает дикорастущую ягоду, которой в округе более чем достаточно. На приемный пункт облепиху сдают мешками. Расчет на месте. Михаил Новокрещенных привез 50 килограммов, говорит маловато будет.

Михаил Новокрещенных, житель п. Ацул:

- Мало, мало.

- А обычно?

- До 100 бывает и больше.

Вот эта жестяная чаша рассчитана на тонну. Но упаковщицы не успевают ее опустошать, расфасовывая ягоду по коробкам для дальнейшего хранения.

Ирина Халиулина, индивидуальный предприниматель:

- Бывает 300-350 тонн. От года зависит.

- А этот год урожайный?

- Урожайный, ждем хорошую ягоду.

Здесь же в Ацуле налажена переработка. Выпускают несколько видов продукции: от классической облепихи, перетертой с сахаром до новомодных сиропов - облепиха со смородиной, малиной, черникой, клубникой. А еще здесь освоили производство травяных чаев. Листья облепихи, как средство, повышающее иммунитет с добавлением местных трав.

Анна Максимова, фасовщик:

- Календула при ангине хорошо, как антисептик идет, чебрец, как отхаркивающее, шиповник давление понижает, кипрей, наоборот повышает. Ромашка тоже дезинфицирующее.

Листья облепихи от всех болезней, про саму ягоду и говорить нечего. В одной ягодке витамина С в 12 раз больше, чем в целом апельсине, а еще около 200 различных биохимических соединений: витаминов, минералов, аминокислот. Природная кладовая здоровья, иначе и не скажешь. В Ацуле объемы переработки небольшие, продукции хватает лишь обеспечить район, да и то не в полном объеме. Требуется инвестор, чтобы продукция, сделанная в Бурятии, стала доступна и другим жителям России.

Автор: Татьяна Мигоцкая, Геннадий Тараскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика