В одном из ВУЗов Бурятии провели лекцию о вреде и пользе поваренной соли

Куратором мероприятия выступил Центр общественного здоровья и медицинской профилактики имени В.Р. Бояновой"

visibility 226

Естественный усилитель вкуса, консервант, хлорид натрия или по-простому говоря - соль. В обычной жизни мало кто задумывается о том, сколько в день поваренной соли можно употреблять. Если забыть об этом, то можно получить проблемы со здоровьем - повышенное давление, задержка жидкости в организме и многое другое. Профилактика этого проста.

Елена Корсун, врач-профилактолог ГБУЗ "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики имени В.Р. Бояновой":

- Первый и главный момент профилактики артериального давления - просто убрать солонку со стола и недосаливать пищу, то есть использовать её в минимальных количествах, в расчете 3, 4 грамма на сутки.

Акция проводилась в одном из ВУЗе Бурятии. Для сотрудников и студентов провели лекцию о снижение потребления поваренной соли.

Алексей Бубеев, проректор по социальной и воспитательной работе ФГБОУ "ВСГУТУ":

- У нас в наших столовых тоже представлено меню, в котором еда содержит, по технологической карте, соли по вкусу, то есть у нас на наших столах нет солонок для соли.

Соль находится практически во всех продуктах питания, что восполняет ежедневную потребность. Всю информацию и рекомендацию также сделали в виде инфографики.

Софья Тумурова, специалист ГБУЗ "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики имени В.Р. Бояновой":

- Наш врач поговорил с работниками столовой, обсудили пути снижения соли, каким образом можно это регулировать, также нашим центром разработана инфографика, представлена университету, для демонстрации на телевизионных табло.

В ближайшее время будут проводиться акции по профилактике онкологических заболеваний, профилактики сахарного диабета, а также по отказу от курения и других вредных привычек.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика