В Улан-Удэ прошло заседание Совета по науке и инновациям при главе республики

Речь шла о важнейших новаторских проектах

visibility 204

В советское время выращивание технической конопли было целой отраслью сельского хозяйства. Однако в семидесятых годах эта агрокультура оказалась под запретом. Выращивать коноплю, не содержащую наркотические или психотропные вещества, правительство России разрешило в 2020 году. После чего ученые Бурятской сельхозакадемии пошли на эксперимент. Культурную коноплю высадили на небольшом участке. Результат показал высокую урожайность и рентабельность.

Оюна Цыбикова, руководитель проекта, доцент:

- В задачи проекта входило: расширение посевных площадей, проведение научных исследований в разных природно-климатических зонах республики, освоение технологий переработки конопляного сырья, получение целлюлозы, создание производства пищевых продуктов БАДов на основе технической конопли и создание сельскохозяйственного предприятия полного цикла по переработке промышленной конопли.

Реализовать амбициозный проект планируют в течение пяти лет. Инвестиции составят более 120 млн. рублей. Однако сейчас, по мнению зампреда Правительства Галсана Дареева, необходимо продолжить исследования, чтобы исключить экономические риски.

Галсан Дареев - заместитель Председателя Правительства РБ, министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- Пока у нас исследования проводятся, давайте еще год их проводить. За это время мы еще увеличим посевные площади для того, чтобы было сырье для переработки. И тогда уже начнем рассматривать вопрос приобретения оборудования для изготовления предельного волокна из конопли.

А вот производство лекарственных препаратов на основе рецептов народной медицины Бурятии, предлагают запустить уже сейчас. Цех предлагают открыть на базе Центра восточной медицины.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Здесь не нужна наука как таковая. Здесь больше нужно внедрение. Поэтому здесь задача не новое что-то сочинять, сколько внедрять то, что уже наработано. Масштабировать, внедрять и реализовывать.

Все необходимое для реализации проекта в республике есть. Большая часть лекарственных растений, указанных в Атласе восточной медицины, произрастают в Бурятии. Обеспечить промышленные объемы, помогут фермерские хозяйства.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика