Ход жилищного строительства в Улан-Удэ не останавливается

В жилом комплексе «Молодёжный» специалисты используют особые технологии, чтобы минусовые температуры не сказались на качестве возводимого жилья

visibility 188

Строители работают на последнем 9 этаже дома жилого комплекса «Молодёжный». Задача - возвести последние несущие стены. Для этого ведут подготовительные работы для заливки бетона. Необходимо все подсчитать и как следует увязать кабели, которые играют решающую роль.

Чимита Дамдинова, корреспондент ГТРК “Бурятия”:

- В холодный период меняется вся технология работы. Прежде чем залить бетон на арматуру натягивается или наматывается греющий кабель. Это делается для того, чтобы вся конструкция приобрела необходимую прочность.

Провода подключаются к трансформатору, таким образом, в течение 2 суток высушивают мокрый бетон. Специалисты следят за процессом. В ночное время, когда холод усиливается, прибавляют мощность электроэнергии.

Александр Хубусгеев - плотник-бетонщик подрядной организации:

- Кидаем греющий кабель, монтируем опалубку, потом принимаем бетон, заказываем бетон, бетон у нас с завода, мы его здесь сами не изготавливаем, завод изготовитель предоставляет нам марку, добавляет туда добавки противоморозные, чтобы бетон не терял свои свойства.

Готовые диафрагмы затем заполнят кирпичом. Работы в одном из домов жилого комплекса ПСК "Тамир" в микрорайоне 140А уже практически идут к завершению. С наступлением холодов также применяется особая технология работ.

Вера Бадмаева - главный инженер подрядной организации:

- При производстве кладочных работ, там идут специальные добавки в растворы идут специальные добавки, подогреваются инертные материалы подогревается вода обязательно для того, чтобы раствор успел схватываться.

При строительстве идет тщательный контроль стройнадзором. В лабораторных условиях проверяют прочность. Таким образом, готовит к сдаче еще один свой объект Фонд поддержки дольщиков Бурятии. Объект достраивается на средства федерального и республиканского бюджетов.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика