Свыше 11 тысячи семей Бурятии охвачены выплатами на первенца

Одной из таких семей является семья Мясниковых Любови и Виктора из села Тарбагатай

visibility 184
Свыше 11 тысячи семей Бурятии охвачены выплатами на первенца

С начала 2022 года получателей этой меры государственной поддержки в рамках нацпроекта «Демография» стало больше почти на 3,5 тысячи человек.

 - Всего по республике выплатами на первенца, предоставляемыми в рамках национального проекта «Демография» охвачены свыше 11 тысяч семей Бурятии. Финансирование за 10 месяцев составило порядка 1,3 млрд рублей, - отметила министр социальной защиты населения Республики Бурятия Татьяна Быкова. 

 Одной из таких семей является семья Мясниковых Любови и Виктора из села Тарбагатай. В июле 2021 года, чуть более года назад у молодых родителей появился долгожданный первенец. Мальчику дали имя Максим. Глава семейства трудится в крестьянско-фермерском хозяйстве «Куйтунское», молодая мама до ухода в декретный отпуск была специалистом Республиканского агентства занятости населения.  

 - Когда у двух любящих людей рождается ребёнок – счастье невозможно описать словами. Радуемся каждому дню, первым шагам, первым произнесённым словам. Отрадно, что в России, в нашей республике существует система материальной поддержки семей с детьми. В прошлом году, когда родился наш сын, мне выплатили единовременное пособие на первенца. Также я обратилась в органы социальной защиты за ежемесячным пособием. Для нашей молодой семьи, особенно сейчас, когда работает только мой муж, это весомый вклад в наш бюджет. Помимо этого получили сертификат на материнский капитал. Пока его не реализовали, но планируем направить его на приобретение жилья, - говорит молодая мама.

  - В нашем районе ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребёнка получают 199 сельских семей. Объём направленных на выплату средств с начала года превысил 24,5 млн рублей. Эту меру поддержки можно оформить дистанционно через портал Госуслуг, в офисах МФЦ или отделах социальной защиты населения по месту жительства.- прокомментировала начальник отдела соцзащиты населения Тарбагатайского района Светлана Ошуркова.

Всю подробную информацию об условиях предоставления выплат семьям при рождении детей можно узнать на сайте Дети03.РФ, либо по телефону горячей линии «Наши дети»: 8-800-350-57-16.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика