В Бурятии фермер передал войлок для мобилизованных

Минпром республики продолжает информационную кампанию «Сделано в Бурятии»

visibility 704

Вот здесь, с этого самого места начинается знаменитая Боргойская солончаковая степь. Когда ветер поднимает пыль, она слегка даже белесая на вид. Но мы приехали на чабанскую стоянку в безветренный солнечный день, поэтому хозяину поверили на слово. У фермера Игоря Доржиева сегодня полторы тысячи овец, а начинал с социальной отары в 500 голов, полученной от хамбо - ламы.

Игорь Доржиев, фермер:

- За эти 7 лет, мы создали еще 2 отары, помимо социальных хамбо-ламы, мы частников привлекаем, и поголовье у нас растет, работаем над тем, чтобы молодежь еще приезжала к нам, брали овец, занимались.

За семь лет Игорь Доржиев полностью обустроил чабанскую стоянку. Есть и навесы под технику, и деревянные юрты для жилья. Все это хозяйское добро охраняют бурят-монгольские волкодавы, добродушные только на первый взгляд.

Татьяна Мигоцкая, корреспондент:

- В этом году, впервые изготовили войлок, т.е.. сдали пол тонны шерсти, которая до этого никому не была нужна, а сегодня в Иволгинском дацане из овечьей шерсти выделывают вот такой войлок, качественный и очень теплый.

Игорь Доржиев, фермер:

- Мы в этом году передали основной свой войлок на пошив сээжэбшэ и спальных мешков для ребят на Украине.

Занимается фермер и выделкой шкур, получается мягчайшая мерлушка. Овца и накормит, и оденет, и обогреет, - уверен Игорь Доржиев. Шкуры на одежду, войлок на юрту, а мясо на стол, тем более что боргойскую баранину подавали в свое время к императорскому столу, а сегодня она доступна всем жителям Бурятии.

Автор: Татьяна Мигоцкая, Геннадий Тараскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика