В Бурятии почтили память жертв политических репрессий

В столице у памятника жертвам политических репрессий буддийские и православные священнослужители провели молебны

visibility 330

Около 20 тысяч подверглись репрессиям, 6 тысяч жителей Бурятии были расстреляны. В память о них на площади Соборной, 14 лет назад установили этот мемориал. Каждый год здесь собираются сотни людей, чтобы вспомнить имена погибших и помолиться.

На площади Соборной собрались сотни людей разных национальностей и вероисповеданий, многие возлагали цветы к табличкам с именами своих родственников.

- В данное время это особенно актуально и важно, чтобы вот та страшная история, которая была в то время, чтобы оно не повторилось сейчас.

- Встречаться надо, даже ни один раз в год. Ну, один раз обязательно, дата очень сокровенная, очень волнительная и очень важная.

- Это же необходимость, чтоб молодёжь, все знали, чтобы они уяснили, поняли.

Во время церемонии памяти молодые активисты зачитали около 900 имён людей погибших в годы репрессий.

Михаил Харитонов, заместитель руководителя Администрации Главы Бурятии по развитию гражданских инициатив:

- Это не просто молодёжь, которая сегодня вдруг пришла, они очень активно работают в нашей ассоциацией, они очень хорошо знают те события, они встречаются с детьми репрессированных, поэтому это день действительно для нас для всех, такой вот день памяти.

Участники ассоциации жертв политических репрессий сегодня не только создают печатные книги памяти, но и вносят имена погибших в электронные базы данных, чтобы узнать их историю могли как можно больше жителей Бурятии.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика