Улан-Удэнский производитель оборудования для нефтегазовой промышленности, ЖКХ и атомных станций готов более чем в два раза увеличить выпуск продукции

С введением санкций против России число заказов у отечественного предприятия выросло в разы

visibility 101

Улан-Удэнский «Энерготехномаш» работает на базе легендарного «Теплоприбора», созданного еще в советские годы. Подобного предприятия в Сибири и на Дальнем Востоке нет. Трубопроводную арматуру и приборы для автоматизации систем тепло- и водоснабжения его производства поставляют во многие регионы страны.

Анатолий Петров, главный инженер АО "Энерготехномаш":

- Работаем на данный момент с колес, мы даже на склад не успеваем складывать. Сегодня должна уехать продукция, следующую готовим на понедельник. Они только успевают уезжать, уезжать. Это на Крым, туда сейчас запрос большой идет. Якутия - на 60 приборов уже есть заказ.

С уходом с рынка зарубежных компаний, число заказов выросло в несколько раз. Но это не пугает производителя. Говорят, их продукции - хватит всем. Они не зависят от санкций и импортных деталей. Сами разрабатывают, конструируют и изготавливают.

Дмитрий Воронков, директор по производству АО "Энерготехномаш":

- Раньше линейка была от ДУ 25 до ДУ 150 и не на каждый диаметр был, то сейчас практически все диаметры труб охвачены - от ДУ 15 до ДУ 250. И в прошлом году мы освоили уже ДУ 300.

Последняя разработка очень востребована в нефтегазовой отрасли, ЖКХ и на гидростанциях. Большие партии продукции идут на модернизацию коммунальных сетей России. Кроме того, уже не первый год региональный производитель сотрудничает с «Росатомом», производя приборы для ядерных установок и атомных станций.

Алена Фомина, корреспондент:

- Вот так выглядят датчики низкого давления производства Энерготехномаша. Именно они используются на АЭС не только России, но и зарубежья.

Ассортимент предприятия ничуть не уступает большинству аналогов импортного производства. Поэтому сегодня взят курс на полное импортозамещение.

Алена Фомина, корреспондент:

- Бурятская компания готова полностью заместить известный бренд из Дании. По ряду позиций продукция «Энерготехномаша» превосходит иностранного конкурента, в том числе и по цене: она в 3-4 раза дешевле импортных аналогов.

Ценовую доступность, отменное качество и потенциал предприятия оценили заказчики и на международном уровне.

Анатолий Петров, главный инженер АО "Энерготехномаш":

- Уже начали обеспечивать другие страны - Монголию, давно ведем импортозамещение в Казахстане, Узбекистан в нашей линейке. Мы можем смело нарастить в 2-3 раза, чтобы перекрыть всю линейку товаров, которые необходимы для наших потребителей.

Смелые инициативы Энерготехномаша по расширению производства для импортозамещения поддержал Глава Бурятии. Производственные мощности позволяют предприятию занять лидирующие позиции на отечественном рынке. Минпромторг республики уже ведёт работу по включению компании в российскую биржу импортозамещения, чтобы у завода стало ещё больше заказов.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Николай Плеханов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика