Акция "Будь уверен, будь здоров!" прошла в центре Улан-Удэ

В этот раз главной темой стал контроль артериального давления в рамках Дня борьбы с инсультом

visibility 235

Акция "Будь уверен, будь здоров!" прошла в центре Улан-Удэ. Организатором выступил Центр общественного здоровья населения Бурятии. Это традиционное мероприятие, направленное на профилактику и укрепления здоровья людей. В этот раз главной темой стал контроль артериального давления в рамках Дня борьбы с инсультом.
 
Под контролем специалистов участники акции учатся мониторить артериальное давление. Правильное отслеживание начинается с тонометра, его также проверили на точность показателей специалисты Центра стандартизации.  

- Конечно хорошая акция, потому что прибор имеет свойство врать, я думаю, нужно проверить его, давление то мы дома можем проверить, а прибор нет, – сказала Анна, участник акции.
   
Контроль за артериальным давлением - одна из главных профилактических мер по борьбе с гипертонией. Специалисты Центра общественного здоровья рассказали, как и когда  нужно измерять давление и как правильно принимать лекарство.  
 
- По оценке экспертов, причиной внезапной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний - это не только инфаркт, это целая группа заболеваний, на первом месте артериальная гипертония, на втором месте курение и на третьем месте повышенный уровень холестерина, – отметила Ольга Мадасова, главный внештатный специалист по медицинской профилактике ГБУЗ "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики имени В.Р. Бояновой". 


Одна из важных рекомендации - это как можно меньше употреблять в пишу поваренную соль и следить за уровнем артериального давления.
 
- Не только призываем, но и информируем граждан, сколько грамм соли в сутки нужно съедать. Можно 5 грамм, то есть это чайная ложка без верха, но это включая все абсолютно продукты питания, сказала Ольга Мадасова. 
 
Такие акции проводятся центром общественного здоровья много лет и стали уже традиционными. 
 
Василий Коренев, Николай Манжуев.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика