Мастер с золотыми руками изготавливает мебель в бурятском стиле

Сейчас он работает над спинкой трона для одного из божеств буддийского пантеона

visibility 560

Эту атмосферу не передать словами. Движения кисти - продуманы до мелочей. Все символично и значимо, каждый элемент несет свой смысл. Спинка трона буддийского божества, высотой - более 3.5 метров. Для Самбу Батонимаева и его команды - первый опыт резьбы с такой масштабной детальной отрисовкой. Работали над ее изготовлением сутки напролёт. Материалом выбрали кедр.

Самбу Батонимаев, мастер:

- Почему кедр, у бурят его вообще называют священное дерево. Почему выбирается, потому что здесь резьба происходит мягко. Кедр податливый материал, мягкий.

Юлия Олзобоева, корреспондент:

- Высота спинки 3,5 метра. Но привлекает больше резное обрамление. Здесь очень много деталей. Изображения Дакинь и животных. Работа очень сложная и ювелирная. Каждый элемент и деталь прорабатываются только вручную. Например, чтобы придать контур лицу льва, на это потребовалось около двух дней.

Эта работа станет украшением дацана. Трон для одного из божеств буддийского пантеона. При разработке эскиза было принято коллективное решение, вместо привычных мужских образов, изобразить женские. Поскольку хранительницей местности, где установят трон, является богиня Янжима,

Игорь Доржиев, художник:

- Это женское божество искусства. Она помогает женщинам приобрести детей. Я подумал, ну действительно. И силуэт контура у нас такой элегантный, женственный.

В самом центре, над всеми возвышается Гаруда. Это второстепенное божество, изображенное в виде птицы. Оно помогает человеку справиться с тремя основными грехами.

Мастерская для Самбу Батонимаева стала вторым домом. По образованию педагог, умение работать с деревом, ему передал отец.

Самбу Батонимаев, мастер:

- После садика меня заберет, увезет в свою мастерскую в школу, и я там со старшими школьниками, с ними что-то делаешь, крутишься, вырезаешь.

Кроме этой самой грандиозной работы, за плечами мастера - не один десяток эксклюзивных работ, от расписных сундуков для приданного невесты и священного домашнего алтаря. Есть и мебель. И все в бурятском стиле, с ярким национальным орнаментом. Что же касается "трона божества" - сейчас осталась - роспись изделия. Насыщают его акриловыми красками. Уже совсем скоро этот шедевр "деревянного" искусства украсит главный храм Баргузинского дацана.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика