Сегодня свой профессиональный праздник отмечают мультипликаторы

28 октября во всём мире встречают международный день анимации

visibility 170

Оптический театр и "светящиеся пантомимы" французского художника Эмиля Рейно со временем стал одним из самых любимых видов искусства и у детей, и у взрослых. Одну из мультипликационных студий посетила наша съёмочная группа. О секретах производства наш следующий сюжет.

- Большой промежуток получился, да? У ворот, а потом "хлоп" и сразу посередине.

В этом производстве важна любая мелочь. Дима Хабусов работает над мультфильмом "Александр Невский" уже год, однако к съёмкам приступил недавно. Всё это время покадрово с наставником расписывал сценарий и лепил фигурки из пластилина.

Дмитрий Хабусов, юный аниматор:

- У меня в руках воевода и я леплю воеводу.

- Что ему осталось доделать?

- Руку и ноги.

4 комнаты, ложки, тарелки, машины для пряжи - так воспитанницы готовят декорации для экранизации басни Крылова "Госпожа и две служанки".

Анастасия Миронова, юный аниматор:

- Это зал. Тут у нас сидит госпожа. Это бабушка, это их обеденный стол, они тут едят.

Свет и подвижные крепления: нарисованные фоны и декорации выставляются на мультстанок. На создание одного мультфильма уходит от 600 до 1000 фотографий. Затем, озвучка и монтаж.

Валерия Следнёва, руководитель школы анимации:

- Мы отправляем мультфильмы на международные конкурсы, качество должно быть соблюдено, чтобы было приятно смотреть, просто наслаждаться как слеплено, как нарисовано.

Студия уже выпустила три десятка мультфильмов, многие из которых отмечены дипломами, в том числе и международными. Творя искреннее и от души, юные аниматоры продолжают радовать своего зрителя.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика