В Бурятии поддерживают тысячи семей с детьми по нацпроекту "Демография"

Одной из мер государственной поддержки является региональный материнский капитал на второго ребенка

visibility 348

Его размер в этом году был увеличен практически до 208 тысяч рублей.

Папа - на работе, а двухлетний Ян и семилетняя Нелли вместе с мамой Анной вышли на прогулку перед сном - дружная семья живет в поселке Горьком и идти до игровой площадки довольно далеко. Но они не унывают, в глазах мамы видна уверенность в завтрашнем дне. При рождении сына она стала обладательницей сразу двух сертификатов, в том числе регионального материнского капитала.

Анна Вершинина, жительница г. Улан-Удэ:

- Доче 7 лет, сыне - 2 годика. получили материнский капитал на второго ребенка 700 тысяч и региональный материнский капитал 200 тысяч, и мы хотим вложить их в улучшение жилищных условий. Мы хотим продать старый дом, добавить его и купить новый дом.

Мечта о большом доме, новом жилье стала ближе для таких же, как и Вершинины, 1842 семей республики, и всё это благодаря нацпроекту "Демография", в рамках которого и предоставляется выплата.

Мария Ивайловская, пресс-секретарь Министерства социальной защиты населения Бурятии:

- Одна из дальневосточных мер социальной поддержки — это Региональный материнский капитал. Предоставляется он в Бурятии семьям, в которых родился второй ребенок, не зависит от доходов и предоставляется она на сегодня в размере 208 тысяч рублей. Семьи используют их для улучшения жилищных условий, и второе — это образование детей.

Ну а пока няня Нелли учит маленького Яна забираться на горку, их папа и мама подыскивают себе новое жилье. Родительское счастье деньгами не купишь, но тем не менее, в виде материнских капиталов государство говорит им спасибо и за сына, и за дочь.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика