В Улан-Удэ прошло заседание совета Народного Хурала Бурятии

Речь шла о том, насколько эффективны региональные меры господдержки малого бизнеса сегодня

visibility 256

Более пяти миллиардов рублей. Таков объём региональных налоговых льгот, которые получили компании и организации Бурятии за минувшие пять лет. По словам министра экономики Кочетовой, один рубль льгот — это 25 рублей налогов в бюджет. Депутаты считают, что эту политику необходимо продолжить.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Эффективность налоговых льгот сегодня мы услышали, что она есть. Но самое главное, что мы сохранили наше малое и среднее предпринимательство и плюс к этому у нас количество субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось.

Александр Бардунаев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по бюджету, налогам и финансам:

- Необходимо в этом направлении принимать льготы, потому что это в последующем сохранение бизнеса, сохранение малого бизнеса, предпринимателей, ну и сохранение рабочих мест.

Есть и нерешенные вопросы. Предприятия, занятые добычей и переработкой рыбы отодвинуты на второй план. Одно из предложений - восстановить справедливость и дать им возможность получать льготы. Точно также в усилении господдержки нуждаются сельчане, которые хотят открыть свое дело. Агростартапы могут стать импульсом для развития отрасли.

Анатолий Кушнарёв, Председатель комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, природопользованию и экологии:

- У многих хорошие производства, есть перспективы развития туризма на базе фермы. Поэтому есть предложение, мы его вписали, мы поддерживанием министерство сельского хозяйства, поддерживаем наших коллег из аграрного комитета увеличить агростартап, пусть не 10, пусть 5 человек на место, отбор всё равно будет. Тем самым мы поддержим малый бизнес на селе.

Пониженные налоговые ставки, продление сроков уплаты страховых взносов, отсрочка авансовых платежей. Всё это призвано снизить финансовую нагрузку на малый бизнес. Как показывает практика эти меры доказали свою эффективность.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика