Депутат Народного Хурала возводит православный храм в Джидинском районе Бурятии

Идут завершающие работы, и теперь проезжающих привлекает стоящий у дороги красивый храм - место для молитвы и единения

visibility 265

Не только увековечить себя, оставить после себя память, а сделать доброе дело - для Бога и людей. Построить храм - место для молитвы, чтобы люди спасались вместе – помогали и любили. Такое место появилось в селе Нижний Торей. Красавицу-церковь с Божьей помощью и при народной поддержке возвел депутат Народного Хурала Бурятии Сергей Пашинский.

Валентинка Мендикова, прихожанка:

- У вас такая красивая церковь появилась... - Очень и мы так рады! Мы так рады, так благодарны Сергею Георгиевичу, слов нет. Мы приходим сюда каждый выходной, каждое воскресенье, молимся и прямо молимся, за ребят, детей, воинов, за всех наших патриархов, и за нас конечно, за нашу деревню.

В Нижнем Торее когда-то была церковь, но ещё в советское время сгорела, и десятилетия огромный приход в несколько соседних деревень оставался без окормления, но теперь, после долгих 10 лет строительства, во время которого не хватало средств, материалов, мастеровых рук, храм уже почти готов. Золотые купола блестят на солнце, осталось повесить колокола и установить иконостас.

Сергей Пашинский, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Можно сказать, Бог послал мне строителей, и вот прошлом году за пару месяцев всё поставили, даже купола поставили, и вот нынче весной зашли сделали отделку, осталось практически поставить иконостас, все готово.

Храм не возводится в одиночку - помогают всем миром. Строительство сплотило местных жителей, общину, помощь идет из разных уголков страны, и даже строители - верующие мусульмане - отливают подсвечники, люстры, украшения на ворота на безвозмездной основе.

Эльнур Джамалов, производитель работ:

- Церковь строим - нормально делать надо. Надо верить в Бога и всё будет нормально.

Александр Мельников, глава СП "Нижнеторейское":

- Церковь как бы объединяет людей. Думаю, храм будет открыт и будет работать люди будут объединяться, со всей ситуацией люди будут дружнее становятся.

Даже несмотря на то, что работы по благоустройству территории еще ведутся, ощущение святости, духовности уже присутствует в этом месте. Совсем скоро колокола, управляемые механизмами со смартфона, позовут жителей на первую Божественную Литургию.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика