В Заиграевском районе Бурятии планируют вновь собирать сельхозтехнику

Подписано соглашение между районной администрацией и компанией "Трактор 03"

visibility 622

Было подписано соглашение о сотрудничестве между районом и компанией "Трактор 03" о реализации крупноузловой сборки сельхоз-техники на базе старого Новобрянского ремонтного завода. Более того, сельхозмашины планируются собирать из деталей, поставляемых из Белоруссии компанией «Лидсельмаш», руководство компании также присутствовало на мероприятии посредством видеосвязи.

Василий Коренев, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- 200 пресс-подборщиков и роторных косилок в год. Такой производственный объем планируется на этом заводе в Новой Бряни, в Заиграевском районе. Скоро этот комплекс полностью отремонтируют, а главным преимуществом этого комплекса станет, конечно же, импортозамещение. Всё оборудование и детали будут поставлять из Белоруссии.

Новое — это хорошо забытое старое. С таким посылом подошли к вопросу восстановления старого ремонтного завода в Новой Бряни. Теперь здесь будет дислоцироваться завод по сборке крупноузловой сельхозтехники. Заиграевский район предоставил этот комплекс компании "Трактор 03". Стороны подписали - инвестиционное соглашение.

Виталий Шальков, глава МО "Заиграевский район":

- Помещение теплое, с водой, с канализацией, то есть водоснабжение, есть электроснабжение, есть большой бокс, кран-балки и так далее. Всё, что необходимо для крупноузловой сборки сельскохозяйственных машин.

Новый завод будет производить крупноузловую сборку граблей, погрузчиков, тракторных, роторных косилок. Технику, которую бурятские аграрии смогут использовать и для посева, и для уборки урожая. Осталось привести комплекс в порядок: застеклить, постелить новую крышу и убраться.

Владимир Колесов, генеральный директор ООО «Трактор 03»:

- В республике мы много помещений посмотрели, это самое лучшее на сегодняшний день, есть у нас, где покупать оборудование, есть свое оборудование, есть технологи, самое главное – народ.

Полгода назад в рамках форума в Белоруссии, бурятская делегация подписала ряд документов о сотрудничестве с компанией «Лидсельмаш» на поставку оборудования.

Галсан Дареев, заместитель Председателя Правительства РБ, министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- Одна из договоренностей, как раз совместное производство вместе с заводами "Лидсельмаш" и "Трактор 03" крупноузловая сборка сельхозтехники. Сейчас мы начинаем с пресс подборщиков, дальше номенклатура и ассортимент этой техники будет расширяться.

Уже в середине 2023 года планируется полноценный запуск крупноузлового завода. Стоимость проекта оценивается в 120 млн рублей.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика