Все больше жителей Бурятии выбирают вместо дров пеллеты

Предприниматель из Заиграевского района предлагает экологичную альтернативу - топливные гранулы, производство которых уже налажено

visibility 371

Татьяна Мигоцкая, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Когда-то это была гора опилок, высотой метров 10-12, а сегодня это готовая продукция - производитель индивидуальный предприниматель Анатолий Кириллович производит вот такие гранулы. Посмотрите, вот такими небольшими гранулами пеллетами можно отапливать дом любой квадратуры, главное для этого иметь специальный котёл.

Производством пеллет Анатолий Чмелев занялся несколько лет назад, с приобретением оборудования помог минпром, компенсировал часть затрат.

Анатолий Чмелёв, индивидуальный предприниматель, с. Новая Брянь:

- Засыпал и несколько дней неделю можно не подходить, Экономия времени и чисто. Я раз в неделю дома делаю.

На сегодня в Заиграевском районе ежегодная потребность в пеллетах бюджетных организаций около трехсот тонн. И она будет только расти. Курс на экологию обязывает.

Сергей Глобенко, заместитель главы - руководителя Администрации МО "Заиграевский район" по экономическим вопросам:

- Это как раз вот этот бассейн в летнее время отапливается и два учреждения образования: д\с и школа. Потребность имеется. Кроме того, наши производителя готовы выходить на другие рынки.

А еще ИП Чмелев производит наполнитель для кошачьего туалета под маркой "Рыжий кот".

Анатолий Чмелёв, индивидуальный предприниматель:

- У меня 95 рублей от производителя, в магазинах в 2-3 раза дороже.

Пока со сбытом товаров у Анатолия Чмелёва есть проблемы. Необходимо выстроить логистику, в этом готова помочь администрация района.

Автор: Татьяна Мигоцкая, Геннадий Тараскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика