Свалка в районе Бурятии является памятником человеческой безответственности

Депутаты Народного Хурала ознакомились с ситуацией и предложили пути решения этой злободневной проблемы

visibility 280

В чаше нового полигона твердых бытовых отходов - возле села Петропавловка - ни клочка бумаги, ни пакетика с мусором - идеальная чистота. Но вокруг за его забором ужасающая картина - горы отходов. Этот объект - пример человеческой безответственности и халатности, в таком состоянии он находится уже несколько лет. Решать эту серьёзную проблему - приходится новой администрации района.

Валерий Шагжитаров, глава МО "Джидинский район":

- Защитили тариф, но до сих пор не работаем. 4 месяца мы не можем пройти регистрацию Гороро. (Государственный реестр объектов размещения отходов), это в Москве. Без этого мы не можем работать, всё, что от нас зависело, мы сделали.

- Когда они обещают?

- Обещают почти каждую неделю.

На строительство уникального и пока бесполезного памятника мусору было потрачено 77 миллионов рублей, и для его запуска не хватает всего лишь подписи ответственного за это дело - чиновника.

Анатолий Кушнарёв, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, природопользованию и экологии:

- Постараемся ускорить этот процесс, потому что то, что здесь происходит, этого не должно быть. Мы настроены просить правительство о выделении 17 миллионов рублей, чтобы то, что находится рядом, было перевезено сюда. Здесь по-другому нельзя, это степь, весь мусор будет разноситься.

А пока горы мусора множатся за пределами полигона, по прогнозам, все 49 тысяч кубометров чаши почти наполнятся тем объемом, что скопился за эти годы.

Зорикто Дашинимаев, заместитель министра природных ресурсов Бурятии:

- В бюджете предусматривается сумма порядка 18 миллионов рублей для ликвидации и рекультивации вот этой свалки, эта сумма будет заложена в бюджет 23-го года, и мероприятия по ликвидации будут проведены в 23 году.

А пока администрация района заранее готовит новый плацдарм для мусора - новый полигон отходов, чтобы не допустить ухудшения и без того неблагоприятной экологической обстановки.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика