В Улан-Удэ прошли показательные пожарно-тактические учения

Спасатели МЧС оттачивали навыки тушения пожара и спасение условных пострадавших из здания

visibility 228

Сигнал тревоги - и спасательные службы на месте чрезвычайной ситуации! По легенде, крупный пожар вспыхнул прямо на большой сцене русского драматического театра. Пока огнеборцы эвакуируют сотрудников, другая группа спасателей борется с огнем.

Михаил Быстров, начальник пожарно-спасательной части № 5 ГУ МЧС России по Бурятии:

- Сложность заключается в том, что это объект с массовым пребыванием людей, если рассматривать реальные действия, то здесь будет большое скопление людей, которое в подобных обстоятельствах поддадутся панике и необходимо будет широкомасштабную эвакуацию проводить.

Пока пострадавшим оказывается помощь, спасатели готовятся проникнуть сквозь языки пламени туда, где в реальных условиях человеку практически нечем дышать.

Вячеслав Калмынин, начальник дежурной смены СПТ ГУ МЧС России по Республике Бурятия:

- Учения у нас проводятся на таких объектах в течение всего года, мы стараемся задействовать по максимуму различные объекты. Это объекты и с массовыми прибыванием людей и промышленные объекты.

8 единиц техники и 30 человек личного состава. Ликвидировать возгорание удалось за считанные минуты.

Наталья Светозарова, директор Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева:

- Наши коллеги, наш коллектив воспринял всерьез то, что будут проводится такие учения. Даже начали задавать такие вопросы как: а где у нас лежит огнетушитель, а куда мы бежим? Я говорю - смотрите вот схемы, изучайте. То есть в первую очередь были учения для нас.

Экзамен сотрудники МЧС сдали на высший балл. Такие навыки в реальных условиях могут сыграть важную роль при спасении людей.

Автор: Мария Синицына

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика