Улан-удэнцы смывают в унитаз ткань, жир, остатки строительных смесей и другой бытовой мусор

Улан-удэнский «Водоканал» проводит плановую промывку городских канализационных сетей

visibility 214
Улан-удэнцы смывают в унитаз ткань, жир, остатки строительных смесей и другой бытовой мусор

Сегодня, 25 октября, сотрудники городского «Водоканала» промыли один из самых больших участков канализационного коллектора, длиной более 7 км в центральной части Улан-Удэ. Для очистки канализационных труб от осадков и засоров предприятие использует специальную современную каналопромывочную машину КО-514. 

- Способ гидродинамической промывки достаточно надёжный и экологически безвредный, он не наносит никакого ущерба городским объектам инфраструктуры и самим трубопроводам. Мероприятия по промывке канализационных сетей проводятся строго в соответствии с производственным графиком предприятия. Чаще всего магистральные канализационные сети, которые находятся в оживлённой части города, промывают в ночное время суток, - говорит главный инженер МУП «Водоканал» Сергей Иванов. 

По словам специалиста, именно благодаря промывке коллектора повышается пропускная способность канализационных сетей и снижается риск возникновения засоров, что немаловажно при наступлении зимних холодов.

В среднем, в течении года происходит до двух тысяч засоров на сетях водоотведения. В этом году только в августе произошло 183 засора, что уже в десятки раз превышает показатели предыдущих периодов. Ежедневно аварийная-диспетчерская служба предприятия принимает больше десяти вызовов о возникновении засоров канализации и выхода сточных вод на поверхность.

В 90 % случаев причиной засоров на сетях становятся салфетки, ткань, жир, остатки строительных смесей и другой бытовой мусор, который жители смывают в систему канализации через унитаз. 

Только за один год на очистные сооружения предприятия приходит более трехсот тонн мусора, который горожане, не задумываясь, выбрасывают в городскую систему канализации.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика