Депутаты Народного Хурала Бурятии провели выездное заседание в Джидинском районе

Также депутаты побывали на сельскохозяйственных предприятиях района, посетили объекты инфраструктуры и ознакомились с экологическими проектами

visibility 318

Давно забыт вкус знаменитой боргойской баранины, зарастает бурьяном большая часть плодородных земель, дальневосточные субсидии обошли стороной объекты социальной сферы района, не реализован ни один проект комплексного развития сельских территорий. Такова была картина - год назад, когда в Джидинском районе сменилась администрация. Расчищать авгиевы конюшни приходится новой команде - но для этого требуется помощь депутатов Народного Хурала и Правительства республики.

Анатолий Кушнарёв, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, природопользованию и экологии:

- Мы посетили 4 сельхозпредприятия видим что возрождение земледелия идет, но по сельскому хозяйству много проблем по развитию - нет боргойского совхоза, нет многих хозяйств, которые были зерновыми.

Степной район, где нет промышленных, природных туристических объектов должен развивать сельское хозяйство - таков вердикт по итогам заседания. Для этого всё есть - район занимает первое место по количеству КРС, за последние годы увеличивается число самобытных фермеров.

- Здесь же у вас солончаковая земля, баранина и говядина уникального вкуса. За счет этого цена должна быть другая- нет, цена тккая же. Я прочитал у вас в плане - "Создание бренда боргойская баранина", какое создание? Возрождение, надо написать, он же был, и до сих пор его знаем!

За последний год немного выросла площадь пашни, судя по технике, о серьезности намерений заявляют в бывшем совхозе "Оерском" - здесь закупили новые "Бюлеры" и комбайны.

Тамир Шагдаров, глава КФХ:

- Нынче мы сеяли зерновые - овес, ячмень, пшеницу новый сорт привозили, оригинальный сорт "Старт", масленичные - рапс 530 гектаров получилось, остальное – конопля.

Некогда развалины зернотока бывшего колхоза имени 20-го партсьезда третий год приносят пользу жителям района - их выкупила и отремонтировала работящая чета Савельевых. Таких примеров много, это и первая ласточка в сфере туризма - визитная карточка района местность Атаган-Булаг, но качественные изменения еще впереди - что и подтвердил разговор без прикрас на совещании с представителями парламента и Правительства республики.

Валерий Шагжитаров, глава МО "Джидинский район":

- Конечно, в первую очередь будем стремиться возродить наше сельское хозяйство, животноводство, увеличивать посевные площади.

Новая команда администрации района при поддержке депутатов Народного Хурала пытается заскочить на подножку уходящего поезда социально-экономического развития, и судя по ее отлаженной работе, в скором времени республика должна вновь познать вкус давно забытой боргойской баранины.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика