Волонтеры из разных районов Бурятии продолжают помогать военнослужащим

В Джанкое и Армянске установлены палатка и юрта, где круглосуточно принимают солдат, кормят буузами, дают возможность отдохнуть и восстановить силы

visibility 793

Никита Кононов, корреспондент программы "Вести-Крым":

- Это национальное бурятское блюдо - буузы. Здесь они готовы 24 часа для встречи солдат. Когда они возвращаются из Херсона или наоборот едут туда, они всегда могут отведать здесь домашней еды.

Такими национальными блюдами солдат обеспечивают небезразличные крымчане и волонтеры. Привозят продукты, в обустроенных кухнях ежедневно лепят около 800 бууз. Этого хватает, чтобы накормить всех желающих, еще остается про запас. Расположены такие пункты отдыха на севере Крыма.

Кот Эскандер - местный любимчик. Военнослужащие называют его своим оберегом. В просторных палатках, люди приводят себя в порядок, обедают и отдыхают. Здесь могут разместиться больше 10 человек.

А это соседний город. Здесь специально для военнослужащих обустроили юрту - национально жилище. Внутри места для сна. А в самом помещении, где установлена юрта, ужк можно поесть и проводить досуг.

На средства волонтеров обустраивают здание. К примеру, сейчас строят баню и склад. Один из организаторов волонтерского движения Эдуард Дашиев. 5 лет назад он переехал в Крым из Бурятии. Сначала помогал военнослужащим в госпиталях и больницах. А недавно его посетила мысль создать небольшой островок родины для земляков.

Эдуард Дашиев, волонтёр:

- Хотелось ребят накормить...

Такие перевалочные пункты планируют открыть в Ростовской и Белгородской областях. Средства на это в том числе выделят из бюджета республики Бурятия.

Автор: Никита Кононов

Оператор: Виталий Голубев, Дмитрий Глуцкий

Все свежие новости

Яндекс.Метрика