В Бурятии открылся первый межрегиональный центр ядерной медицины

При его создании учли опыт аналогичных российских и зарубежных центров, были соблюдены требования российского законодательства и МАГАТЭ

visibility 1234

Центр оснащен современным высокотехнологичным оборудованием для оказания диагностической медпомощи и производства радиофармацевтических лекарственных препаратов.

На открытии центра ядерной медицины собрались представители медицинского сообщества из различных регионов России, ведущие онкологи Бурятии, врачи из ряда зарубежных стран. К собравшимся по ВКС обратился Глава республики.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Я уверен, что сегодняшнее мероприятия — это начало больших изменений по улучшению ситуации по борьбе с онкологией в Бурятии, ну а также мы готовы оказывать услуги нашим соседям, хорошим друзьям не только из России, но и других стран.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Ядерный центр даст многим надежду многим нашим жителям, не только нашим, но и соседним областям в выздоровлении, в лечении от этого опасного недуга. Не секрет, что многие наши жители выезжали в Санкт-Петербург, Москву, Томск на лечение.

В Минздраве уверены: теперь такая необходимость отпадёт. Специалистам центра предстоит работать на новейшем оборудовании. На таких сканерах будет проводиться позитронно-эмиссионные и компьютерные томографии. Исследования позволят онкологам быстро оценить распространенность процесса и своевременно выявить рецидив.

Михаил Кузнецов, рентгенолаборант ПЭТ/КТ:

- Технические возможности здесь большие как по возможностям каких-то реконструкций исследований, так и по скорости сканирования и хорошие возможности есть по снижению лучевой нагрузки для населения, когда можно делать высококачественные снимки с низкой дозой.

Однако до этого пациент проходит консультации с врачом, измеряются его антропометрические данные. Это необходимо для адекватного назначения дозы препарата.

Ольга Короид, медицинский директор Центра ядерной медицины:

- После того как произошел расчет дозы эта информация передается медицинской сестре в кабинете фасовке, где и начинается работа с препаратом, который потом попадёт в организм человека.

Затем лекарство накапливается в организме человека в местах злокачественных новообразований. При этом остальные ткани не затрагиваются. С открытием центра в республике возник полный цикл диагностики и лечения как онко, так и кардиопациентов.

Дарья Рыжкова, заведующая кафедрой ядерной медицины и радиационных технологий института медицинского образования Центра Алмазова:

- ПЭТ/КТ – это не только онкология, используется для решения некоторых диагностических вопросов пациентов с заболеваниями сердца и сосудов, например это диагностика воспалительных заболеваний клапанов и самого миокарда.

После радионуклидной диагностики в Центре планируют перейти к следующему этапу.

Евгения Лудупова, заместитель Председателя Правительства Бурятии – министр здравоохранения Бурятии:

- Открытие так называемых горячих коек, радионуклидных коек для лечения таких заболеваний как рак щитовидной железы — это следующий этап. Будем готовиться, необходимо нам пройти этап лицензирования, подготовки специалистов, подготовить соответствующую инфраструктуру.

И что немаловажно центр стоимостью более миллиарда рублей будет принимать пациентов по полису ОМС. Более детально вопросы ядерной медицины обсудили в ходе первой международной дальневосточной научной конференции.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика