Студотрядовскому движению Бурятии исполняется 55 лет

За эти полвека через школу студотрядов прошло более 50 тысяч человек

visibility 282

Чёрно-белые фотографии из старых альбомов очень ярко запечатлели историю создания, становления и развития студотрядов Бурятии. К примеру, полвека назад в первом трудовом семестре участвовало полторы тысячи бойцов.

Баир Цыренов - Заместитель Председателя Правительства - руководитель Администрации Главы и Правительства Бурятии:

- Появились студотрядовцы в фирменных штормовках, и у них чувствовалась такая организованность, сила, энергия, задор, и хорошо, что сегодня это сохраняется.

И не только сохраняется, но развивается. Сегодня члены отрядов работают на Курилах, Сахалине, в Сочи, Крыму, участвуют в педагогических, сервисных отрядах, сельскохозяйственных и механизированных, отрядах проводников пассажирских поездов.

Сергей Житихин - боец студотряда "Найрамдал" Бурятского педагогического колледжа:

- После каждого трудового семестра я обретаю какие-то новые навыки, получаю опыт вожатого, потому что педагогическое направление.

Анна Кожевникова - боец студенческого отряда проводников "Экспресс" ВСГУТУ:

- Хорошо, что в отрядах рядом с тобой есть твои друзья, твои знакомые, которые в любой момент могут тебя поддержат и помогут.

Елена Занданова - руководитель штаба БРО МООО "Российские студенческие отряды":

- У нас один отряд находится на Курильском полуострове, 40 человек работают до сих пор, целина маленько продолжается, но основные направления закрылись, все вернулись домой, все заработали свои деньги, поэтому мы сегодня подводим итоги.

Молодые, трудолюбивые, креативные и талантливые. На слёте, бойцы студенческих отрядов подвели итоги года творческим фестивалем. Звучали поздравления, благодарности, вручены заслуженные награды. А впереди - новые цели.

Борис Цоктоев - региональный комиссар БРО МООО "Российские студенческие отряды":

- Конечно же расширяться, расти и больше привлекать студентов, чтобы они вступали в ряды Российских студенческих отрядов и развивали новое направления.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- Мы гордимся и ценим традиции наших студотрядов, пусть ваш единый труд только крепчает. Честный труд достоин настоящего уважения. Пусть ваши цели реализуются. Все в ваших руках! Дерзайте, с праздником!

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика