В Баргузинском районе Бурятии работает старинный музей-усадьба

Построил его собственными усилиями заслуженный художник Бурятии Владимир Шелковников

visibility 233

Музей-усадьба в живописном месте, среди берез. Здесь всё располагает к спокойствию и неторопливости. Именно так не спеша можно изучать экспонаты. Гостей встречает очаг с деревянными креслами. Старинные вещи, фотографии, картины и скульптуры. Особо выделяется фигура казака. Она имеет особый смысл.

Владимир Шелковников - заслуженный художник Бурятии, создатель музея:

- Здесь этот музей не случайно, мои предки пришли сюда с первым отрядом первых казаков в 1648 году, и в этом отряде был некий Филат Шелковников, вот потому в этой деревне и музей открылся.

Художник работает сразу над несколькими композициями. Эта - олицетворяет дружбу между народами, населяющими землю. А эта посвящена войне. Темы не безразличны их создателю. Как и не безразлична тема веры. Владимиру Шелковникову удалось даже построить храм на Байкале, здесь он - на берестяной картине.

Владимир Шелковников - заслуженный художник Бурятии, создатель музея:

- Посуда — это какие-то предметы, которыми можно было пользоваться их как-то украшали, орнаментами, я немножко пошел, и из бересты создал пейзажную картину/ работа называется "Причал", мы видим пустую лодку, значит кто-то причалил, и вошел в храм, значит обрел Бога.

Желание творить и выставлять свои работы привело художника к созданию уже второго музея. Первый находится в с. Максимиха. Работают без господдержки, разве что туристы, желая очутиться в этой атмосфере оплачивают за вход и покупают сувениры.

Владимир Шелковников - заслуженный художник Бурятии, создатель музея:

- Мне многие говорили, что ты там затеял какой туризм это утопия какая-то, ничего, пройдет время и мы поймем, что туризм будет главной отраслью здесь в Бурятии. Надо не рубить лес надо его охранять просто.

И действительно с увеличением туристов музей продолжает работать, дарить посетителям новые эмоции от встречи с художником и его творчеством.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика