Продукция под брендом "Сделано в Бурятии" пользуется высоким спросом

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Бурятии, несмотря на экономические санкции, наращивают свои объемы производства

visibility 319

Правительство республики готово оказать им государственную помощь для дальнейшего развития. Об этом заявил зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Галсан Дареев.

Полуфабрикаты фабрики "Селенга" уже давно известны жителям всей республики. Буузы и пельмени, тефтели и колбасы, более 200 наименований продукции. На сегодня производственная мощность предприятия составляет более 6-ти тысяч тонн в год. Вся технологическая цепочка производства полуфабрикатов налажена годами.

Булат Цыбиков, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Фабрика "Селенга" в течение 13-ти лет занимается производством готовой продукции. А сырье только от местных товаропроизводителей.

С поставкой сырья не возникают проблем. Однако экономические санкции Запада всё же повлияли на производственные процессы. Увеличились затраты на приобретение запасных частей. Нарушилась логистика поставки оболочки для колбас.

Ирина Арефьева - управляющий директор фабрики "Селенга":

- Не все производители могут предоставить нам оболочку в полном объеме какую мы хотим. Но технологи наши работу ведут. Переходим постепенно, плавно, будем замещаться чем-то.

Фабрика "Селенга" из одного цеха площадью 600 квадратов за 13 лет выросла до крупного мясоперерабатывающего предприятия. Поэтому сегодня встал вопрос нехватки квалифицированных специалистов. Оказалось, проблему с кадрами можно решить при поддержке государства.

Галсан Дареев - заместитель Председателя Правительства РБ, министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- Есть у нас ряд ВУЗ-ов, это и Бурятская сельхозакадемия, и Восточно-Сибирский технологический университет, которые готовы поставлять кадры. И, более того скажу, что у нас есть такая мера господдержки, как организация практики и возмещение затрат на организацию производственной практики.

За прошедшие "пандемийные годы" предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Бурятии не ушли в застой и стагнацию. Пивоваренная компания "Котлин" производит продукцию по классическим технологиям. В связи с санкциями смогла полностью перейти на сырье отечественных производителей солода.

Мукомольное предприятие Янькова, созданное на базе Заудинского мелькомбината, сегодня является, практически, единственным закупщиком зерна со всех хозяйств республики. Еще несколько лет назад запустило мельничный комплекс производственной мощностью 150 тонн муки в сутки.

Борис Яньков - директор ООО "Первая региональная компания":

- Можно работать и работать. Взяли в производство, доводим его до ума. Постоянно вкладываемся, постоянно что-то модернизируем. Поэтому работа в полном объеме.

Для модернизации производства предприятиям республики помощь готово оказать государство. Это льготное кредитование под низкий процент для пополнения оборотных средств.

Галсан Дареев - заместитель Председателя Правительства РБ, министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- Кроме того, мы подписали договор между Росагролизингом республики Бурятия по льготному лизингу. И таким образом мы готовы помочь переоснастить, перевооружить эти предприятия.

Более того, власти республики предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности готовы содействовать для приобретения необходимых запчастей вплоть до параллельного импорта.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика