11 улиц Нур-Селения обеспечили централизованной водой

Строительство внутриквартальных сетей водоснабжения стало возможным благодаря федеральному проекту «Чистая вода» в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда»

visibility 263

Раньше воду приходилось привозить из Улан-Удэ, Иволгинска и из ближайших водоколонок не только для употребления в пищу, но и для мытья и стирки. Федеральный проект «Чистая вода» стал спасением для многих жителей улуса.

Алексей Бадарханов, финансовый директор подрядной организации ООО «БазисГрупп»:

- Работы завершены, у нас уже вода дана, баклаборатория прошла, жители могут подключаться и радоваться!

Раньше здесь была одна ветка и всего 2 водоколонки. Сейчас 25! Сделали их в рекордные сроки.

Ринчин Дамбаев, начальник управления по развитию инфраструктуры Иволгинского района:

- Всего проведено 5 км сетей водоснабжения, установлено уже 25 водоколонок, также у нас проведена работа по горизонтальному бурению — это прокладка автоматической системы бурения.

Новые централизованные сети водоснабжения позволят обеспечить качественной питьевой водой более 1,5 тысячи человек улуса.

Мария Портнягина, пресс-секретарь министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии:

- По федеральному проекту Чистая вода в улусе Нур-Селение уже завершилось строительство объектов водоснабжения. Уже подают воду. Объект введут в эксплуатацию до конца октября и уже в этом году жители Нур-Селения смогут подключиться к централизованному водоснабжению. Стоимость проекта более 30 млн. рублей.

В следующем году в Тапхаре построят 2 резервуара для чистой воды по тысяче кубов каждый. Они смогут закрыть потребность жителей Иволгинского района в питьевой воде.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика